Что может останавливать людей на пути к открытию собственного дела

Открыть своё дело – заветная мечта многих. Спросили у психологов, почему воплотить её в жизнь удаётся далеко не всем
Что может останавливать людей на пути к открытию собственного дела
Dusan Petkovic/Shutterstock
Чтобы добиться успеха, стоит верить в себя.

Работать на себя, а не на начальника и компанию, не соблюдать жёсткий режим, не ездить каждое утро на общественном транспорте или не стоять в час-пик в пробках, быть хозяином своего времени – звучит очень романтично. И одновременно пугающе, ведь своё дело – большая ответственность, где нужно отвечать за всё, это большой стресс и вероятный риск. Одни продолжают мечтать, другие выбирают работать на себя. Спросили экспертов, что же мешает набраться смелости и начать действовать.

Черты характера и опыт социализации

Психологи утверждают, что причин, которые мешают начать работать на себя, несколько. Основные – инстинктивная потребность человека в безопасности и страх её потерять, страх неудачи, неуверенность в себе и боязнь остаться в нищете. 

– В чём разница между тем, кто открывает свой бизнес, и тем, кто работает в найме, хотя хочет открыть бизнес? Дело может быть во врождённых чертах личности, – рассказывает Metro Анна Шепель, психолог. – Если у человека есть повышенная тревожность, склонность избегать неудачи, а не искать возможности, низкая толерантность к неопределённости, низкая стрессоустойчивость, склонность остро переживать неудачи – такому человеку может быть очень сложно решиться начать своё дело. 

Большую роль играют воспитание и ранний опыт социального взаимодействия. 

– Инициатива ребёнка находила отклик и поддержку или подавлялась? Ребёнка в детстве много критиковали или нет? Получал ли ребёнок похвалу и признание? Сами родители были импульсивные, тревожные, гиперконтролирующие или нет? – продолжает Анна.  – Всё это в дальнейшем оказывает влияние на уверенность в себе и своих возможностях, на способность брать ответственность, опираться на себя

Сценарии из детства

Семейные фразы, сказанные в детстве, могут иметь влияние на наше мировосприятие. 

– В своей практике сталкиваюсь с сильным страхом бедности – многие, кто сейчас мог бы заняться бизнесом, выросли в 90-е годы и помнят, как в семье постоянно не было денег, приходилось во всём себе отказывать, родители постоянно ссорились, – делится Анна. – Одного человека это может мотивировать во что бы то ни стало стать богатым, а другого – искать стабильности, безрисковых вариантов заработка, который однозначно не приведёт к повторному проживанию сценария из детства. Если вокруг никто из родственников или близких знакомых никогда успешный бизнес не строил, то у человека перед глазами нет возможной модели поведения, примера мышления, которое может помочь начать своё дело.

Негативный прошлый опыт 

– Негативный прошлый опыт может помешать открыть своё дело – рассказывает Metro Ксения Жерносек, психолог и бизнес-коуч. – Как собственный, так и опыт близких или знакомых, кто неудачно открывал своё дело. Этот опыт важно проработать и начать действовать, учитывая прошлые ошибки. 

Свои ли страхи или навязанные социумом или семьёй – важно это выяснить.
pathdoc/Shutterstock
Свои ли страхи или навязанные социумом или семьёй – важно это выяснить.

Metro вместе с Ксенией Жерносек подготовило несколько советов для тех, кто раздумывает над открытием собственного дела. 

Разобраться с желанием

Первый вопрос, который нужно задать себе: моё ли это истинное желание, что иметь своё дело это круто, или его кто-то навязал – социум или семья, где бизнес есть у родителей или родственников. Стоит проверить – твоя ли это мечта? Дальше – ответить на второй вопрос: что означает для меня быть предпринимателем? Каким вижу результат своей работы? Важно представить всё до мельчайших деталей. Понять цель, "покрутить" её: что она значит для меня, как выглядит? Что получу, когда у меня будет свой бизнес? Что мне это даст? 

Расписать приоритеты 

Если работаете по найму и есть ощущение, что вам от этого некомфортно, проверить себя можно, выполнив упражнение: выпишите, что хорошего получаете от этой работы и не получаете, работая на себя. Это момент расстановки приоритетов. Если работа в компании или отношения с работодателем мучительны, но вы всё ещё продолжаете там работать, значит, есть причина.
Её лучше найти. По выписанным плюсам и минусам увидите, где вам работать важнее. Бывает, что осознание того, что работа в компании закрывает потребность в стабильности, а этого не будет, работая на себя, становится решающим фактором, чтобы успокоиться и наслаждаться своей работой. 

Разобраться с установками

Всё, что мы делаем или не делаем в жизни, зависит от наших установок. Один считает, что открыть своё дело сложно, страшно и нужно обладать определённым багажом знаний в разных областях, которых у него нет. Это его и останавливает. Не то, что у него этих знаний нет, а убеждение, что их нет. Второй же по-другому смотрит на эту ситуацию. У него установка: открыть своё дело сложно, но обладать знаниями необязательно, достаточно лишь собрать профессиональную команду. И он будет действовать. Важно свои убеждения выявить и проработать.