Что общего между премьерством Лиз Трасс и увядающим кочаном салата "Айсберг"?

"У обоих есть срок годности", – отмечается в статье Washington Post. Metro выяснило у эксперта, почему карьера Трасс в качестве премьера не задалась и возможна ли её отставка
Что общего между премьерством Лиз Трасс и увядающим кочаном салата "Айсберг"?
Скриншот daily star
«Может ли Лиз Трасс продержаться больше, чем салат айсберг?» – гласит титр под прямым эфиром

"Леди Айсберг"

Британская международная компания YouGov опубликовала данные опроса, согласно которому лишь 10% британцев одобряют деятельность Лиз Трасс на посту премьера. Таким образом, она стала даже менее популярной, чем её предшественник Борис Джонсон – его поддерживали 29% опрошенных. 

Не любят Трасс и коллеги: лишь 20% консерваторов одобрительно высказываются о лидере своей партии, в то время как 71% депутатов осуждают её деятельность. 

К недовольству британцев чувствительней всего оказались СМИ. Ежедневные газеты вчера вышли с резкими заголовками: "Палач идёт" – Metro, "Унижена" – Mirror, "Должность есть, власти нет" – Daily Mail. Газета Daily Star запустила политический онлайн-перформанс: журналисты начали на YouTube стрим, в котором на глазах у зрителей рядом с портретом премьера увядает кочан салата айсберг. Он, по мнению журналистов, продержится дольше, чем Лиз Трасс на посту. 

Несмотря на давление, политик не ломается. В интервью BBC Трасс заявила, что не будет подавать в отставку, невзирая на призывы в партии консерваторов. Более того, она сказала, что поведёт партию на следующие выборы.  

Все беды из-за денег 

– Уровень поддержки и среди правительства, и среди однопартийцев Трасс, и тем более среди населения связан с тем, что она недостаточно компетентна в двух вопросах. Первый – кредитно-денежное регулирование, второй – борьба с инфляцией, – объясняет Metro научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин. – Кроме того, позиции Трасс в Кабинете министров очень шаткие, потому что она избавилась от ближайшего друга и идеологического сторонника – министра финансов Квази Квартенга, с которым её связывают долгие годы сотрудничества. Они вместе выдвигали свои кандидатуры в парламент 2010-го года, совместно писали книги и даже жили на одной улице и были соседями до того, как переехали в резиденцию на Даунинг-стрит. Другие министры в её правительстве не настолько лояльны к ней. 

Авантюрный план правительства по спасению экономики за счёт снижения налогов обернулся крахом – после его обнародования курс фунта стерлингов обрушился, по Британии прошла волна протестов, начали расти счета на электроэнергию.  

– Те проблемы, которые назрели в экономике Британии, нужно решать уже в ближайшие месяцы, – говорит эксперт. – Британия прямо сейчас испытывает дефицит энергоносителей.  Если не будет принято конкретное решение по этому вопросу, то часть компаний, которые предоставляют электроэнергию, попросту разорятся. Это всколыхнёт фондовый рынок, приведёт к снижению курса национальной валюты, а впоследствии и к увеличению госдолга.

Скамейка запасных 

Охошин полагает, что если Лиз Трасс не поменяет в корне экономический курс, то на посту не задержится, хотя вступила в должность недавно, в начале сентября. Так считают и её коллеги, поэтому уже подумывают о замене ей.  

– Самая радикальная позиция – вернуть Бориса Джонсона, – говорит эксперт. – Но кто-то считает, что лучший вариант – конкурент Трасс на выборах премьера Риши Сунак. Он был главой Минфина и как раз предлагал здравые идеи по борьбе с инфляцией и адекватные меры по стабилизации курса национальной валюты.