Что общего у итальянской кулинарии и стиле итальянцев в моде – объясняет эксперт

В нашей ежемесячной рубрике вместе с имиджмейкером мы вписываем последние книжные новинки в модный образ в качестве аксессуара
Что общего у итальянской кулинарии и стиле итальянцев в моде – объясняет эксперт
Polina Zimmerman / Pexels
Книга легко может стать ярким акцентом в образе.

Мы продолжаем находить среди многочисленных литературных событий книги с самыми яркими и запоминающимися обложками, а наш эксперт предлагает, с чем "носить" эту книгу.

Джонатан Коу "Мистер Уайлдер и я" (18+)

Сюжет: Образ знаменитого голливудского режиссёра Билли Уайлдера в новом романе Джонатана Коу раскрывается благодаря встрече с юной гречанкой по имени Калиста, которая устраивается работать на съёмочную площадку новой картины мэтра. Перед читателем предстаёт одновременно яркий мир кинодив и сильных мужчин, обильно залитый игристым, и в то же время тёмный и мрачный внутренний мир мистера Уайлдера, полный конфликтов, грусти и противоречий. Роман предстаёт не только глубокой историей взросления, но и очень интимным портретом одного из самых загадочных и значимых людей в мире кинематографа.

Комментарий стилиста: "С этой книгой у меня ассоциируются стили кантри, этника и бохо. Очень круто будут смотреть образы, в которых преобладают кирпичные, коричневые и оранжевые оттенки. Книга за счёт этих оттенков будет выделяться. К этой книге может подойти и брючный костюм в этническом стиле или богемные элементы вроде бахромы, перьев... Шляпа, опять же. Неплохой вариант также джинсы + майка-алкоголичка + куртка в стиле кантри. Подойдёт к книге и платье, например, с рюшей с этническими украшениями, плетёными сандалиями на ногах и, опять же, шляпой. Образ должен быть наполнен свободой, он не должен быть собранным, скорее расслабленным, непосредственным, открытым... Кстати будет нестандартная стрижка, возможно, дреды, необычный цвет волос, интересные серьги в ушах или каффы", – рассказывает имиджмейкер и шоппер-стилист Юлия Макушева.

Новая солнечная книга Джонатана Коу, косуха с бахромой "Снежная Королева", джинсы BLCV и майка 5PREVIEW.
предоставленно издательством | сайты интернет-магазинов
Новая солнечная книга Джонатана Коу, косуха с бахромой "Снежная Королева", джинсы BLCV и майка 5PREVIEW.

Мими Ториссон "Итальянская классика: Рецепты и вкусные традиции от Турина и Сицилии" (16+)

Сюжет: Предыдущая книга Мими Ториссон была посвящена французской домашней кухне, теперь же писательница отправилась исследовать всё многообразие итальянских региональных кухонь от Тосканы до Неаполя. В книге есть не только рецепты, но и традиционные кулинарные техники итальянцев, которые те переняли у своих предков. Просто послушайте: тальятелле с шалфеем и грецкими орехами, салат из запечённого перца и спагетти с цветками цукини, пирог с фундуком и ванильный крем с рикоттой, свиная корейка в молоке. Нам кажется, что больше ничего говорить и не требуется...

Комментарий стилиста: "Поначалу эта книга поставила меня в тупик: как может выглядеть человек, который читает её, да и как выглядит сам автор. Наверное, это романтичная особа, которая ищет что-то новое. Если увлекается итальянской кухней, то в образе может присутствовать и итальянское видение стиля – романтичное платье, например, на запах, соломенная сумка, шляпа, какие-то удобные босоножки или лодочки на невысоком каблуке, возможно, какой-то минималистичный кулон на шее. Платье должно быть максимально спокойное, достаточное лаконичное, но в то же время игривое. Поверх платья может быть надет тренч. Итальянские женщины достаточно минималистичны в одежде, но у них всегда с изюминкой подобраны украшения: серьги, кулоны, браслеты. Образы спокойные, но с интересными деталями.  К этой книге я бы предпочла именно бежевый тренч, может быть, снизу даже салатовое платье или более сочное, зелёное. Для платья подойдут и фисташковые, жёлтые, оранжевые оттенки. Также эта книга может круто смотреться с чёрным нарядом. Даже с каким-нибудь объёмным свитером, широкими брюками. Тогда она станет ярким акцентом, как и если её сочетать с однотонным белым комплектом", – рассказывает эксперт.

Итальянские рецепты Мими Ториссон вместе с лодочками  Valentino Garavani , тренчем Burberry и платьем VETEMENTS.
предоставленно издательством | сайты интернет-магазинов
Итальянские рецепты Мими Ториссон вместе с лодочками Valentino Garavani , тренчем Burberry и платьем VETEMENTS.

Силье Ульстайн "Шёпот питона (16+)

Сюжет: В центре повествования книги стоит... питон. Самый настоящий питон по имени Неро, которого приютила "тёплая женщина по имени Лив". Живя у неё, Неро учится понимать язык людей и... привыкать к тёплой крови (потому что Лив кормит его всевозможной живностью). Главной же мечтой Неро стало желание "проглотить Тёплую женщину, вобрать её в себя". Повествование ведётся от лица владелицы питона, но есть вкрапления и от лица змеи. Официальная аннотация книги заканчивается интригующе и загадочно: "Это рассказ о том, как люди могут быть змеями, и, главное, – как они могут ими стать…"

Комментарий стилиста: "Я вижу достаточно чёткие, жёсткие линии. К книге подойдёт брючный или юбочный костюм, лучше всего – однотонный (белый, чёрный , красный, бордовый даже бордово-фиолетовый). Следует привлечь максимум внимания на книгу. К ней я бы взяла за базу для наряда один из цветов, который есть на обложке. Либо можно сделать какой-то комплект одежды, где будут использованы все цвета из книги: красное платье, чёрный тренч и бежевые или белые лодочки. Подойдёт и чёрное платье, поверх удлинённый красный пиджак и какая-нибудь шляпа песочного оттенка. Важно понимать, что книга очень графична, эффект создают и заметные буквы, и ромбы, имитирующие кожу питона. В этом случае, чем больше графики будет в комплекте одежды, в деталях кроя (лацканы, карманы), тем лучше это будет сочетаться с книгой", – рассказывает стилист.

Питоньи рефлексии от Силье Ульстайн, шляпа Gucci, кожаный пиджак VETEMENTS, имитирующий кожи змеи, и платье Jil Sander.
предоставленно издательством | сайты интернет-магазинов
Питоньи рефлексии от Силье Ульстайн, шляпа Gucci, кожаный пиджак VETEMENTS, имитирующий кожи змеи, и платье Jil Sander.

Дженнифер Уолкин "Само спокойствие. Научно обоснованные практики, которые помогут справиться с напряжением в повседневной жизни" (16+)

Сюжет: Автор книги обещает всего за 5 минут определённой практики в день дать читателю возможность успокоить хаос внутри себя и перенастроить свой мозг. Речь идёт о давнишней практике под названием Mindfulness ("Осознанность").  Это искусство управления вниманием, метод его тренировки, управления стрессом и формирования жизнестойкости. 5 минут в день и незамедлительный эффект. Похоже на вызов!

Комментарий стилиста: "Эту книгу я вижу с сиреневым комплектом: платье, брючный костюм, комплект с элементами спорта. Однако он должен быть достаточно спокойным: примерьте уютный свитер оверсайз, свободное прямое платье в сиренево-розовых оттенках, широкие прямые брюки и объёмный сиреневый пиджак с белой футболкой. Усилить акцент книги можно именно с помощью какого-то нестандартного, но не тяжёлого цвета (сиреневый, сиренево-голубой, сиренево-розовый). Аксессуары можно выбирать либо тоже в полутонах от комплекта одежды, либо в совершенно нюдовых и нейтральных оттенках. В образе должна быть лёгкость и воздушность как за счёт цвета, так и за счет лёгких текстур ткани", – рассказывает Юлия Макушева.

5-минутная чудо-методика от Дженнифер Уолкин, сиреневый костюм с брюками спортивного типа  Erika Cavallini и лодочки Jimmy Choo.
предоставленно издательством | сайты интернет-магазинов
5-минутная чудо-методика от Дженнифер Уолкин, сиреневый костюм с брюками спортивного типа Erika Cavallini и лодочки Jimmy Choo.