Что сделать, чтобы маленький ребёнок легко перенёс путешествие на самолёте

Полёт на авиалайнере – зачастую обязательная составляющая отпуска. Так что избежать его сложно, и надо сделать перелёт максимально комфортным для малышей
Что сделать, чтобы маленький ребёнок легко перенёс путешествие на самолёте
Copyright (c) 2021 Mariaprovector/Shutterstock. No use without permission.
Можно предложить ребёнку подумать о том, какие фигуры ему напоминают облака.

Летом многие семьи отправляются к месту отдыха на самолёте. Как сделать так, чтобы для маленького ребёнка такая поездка не стала кошмаром?

Чтобы уши не заложило

Одна из неизбежных проблем во время перелёта – взлёт и посадка, во время которых и у детей, и у взрослых закладывает уши.

– В качестве профилактики заложенности ушей детям, как и взрослым, можно использовать леденцы для рассасывания. А если ребёнок совсем маленький, то ему хорошо поможет поильник или бутылочка с водой, – говорит Metro врач-педиатр Алина Романова. – Но это речь идёт о полностью здоровых детях. Но случается по-разному. Если накануне предстоящего перелёта малыш перенёс респираторное заболевание – обязательно покажите его специалисту. Врач-педиатр даст рекомендации и назначит  сосудосуживающие капели или спрей в нос, что снизит вероятность и степень заложенности ушей. Также он пропишет средство от укачивания.

Чтобы не подцепить заразу

– К предстоящему перелёту стоит запастись необходимым в зависимости от возраста и потребностей количеством влажных и сухих салфеток, – объясняет Алина Романова. – Также важно продумать антисептическую обработку рук перед едой после мест большого скопления людей. Достаточную гигиену можно провести обычным антисептиком, если возраст ребёнка позволяет, или обработать руки антисептическими салфетками.

Чтобы было комфортно в самолёте

Если хотите, чтобы ребёнку было комфортно в аэропорту и самолёте, старайтесь предусмотреть всё ещё дома.

– Пройдите регистрацию на рейс заранее, чтобы не стоять долго в очереди и не изматывать ребёнка, – говорит Metro Рика Асатурян, автора блога "Ок,бронируйте". – По той же причине выберите места в самолёте ближе к выходу, чтобы войти последними, а выйти первыми. Не менее важно выбрать рейс, который максимально совпадал бы с режимом ваших сына или дочери. Невыспавшийся ребёнок всегда чересчур капризен.

Чтобы не боялся

Постарайтесь не паниковать, даже если сами не очень любите летать, просят эксперты.

– Маленькие дети полностью находятся в зависимости от взрослых. Так что очень многое зависит от состояния мамы, – говорит Metro психолог Светлана Рыбкина. – Если она спокойна, уверенная внутренне, а не носит маску "я само спокойствие", что бывает довольно часто, то и ребёнок будет оставаться спокойным. Часто ожидание трэша в полёте как раз и дарит нам этот самый трэш. Но, к сожалению, мы не можем научить своих детей тому, чем не владеем сами. Поэтому сначала надо поработать со своим состоянием. Если у родителей есть аэрофобия или какие-то её признаки, то нужно её убрать с помощью психолога.

Чтобы не скучал

– Главное – это хорошее настроение в полёте, – добавляет Алина Романова. – Здесь фантазия родителей может быть ограничена только размерами ручной клади. Беспроигрышным будет приобретение абсолютно новой игрушки, головоломки, раскраски и прочих занимательных радостей. Можно условиться с ребёнком, что изучением покупки вы займётесь во время перелёта. Или просто сделайте ему сюрприз, неожиданно порадовав новой игрушкой уже в полёте. Также вы можете устроить с ним игру вроде "угадай, какой предмет мне напоминает это облако". Получится и интересно, и не затратно.