Что стало причиной крушения самолёта с россиянами в Афганистане

Российский борт разбился на северо-востоке Афганистана по пути в Москву. Metro разбиралось в обстоятельствах катастрофы
Что стало причиной крушения самолёта с россиянами в Афганистане
Copyright (c) 2020 Karl Allen Lugmayer/Shutterstock. No use without permission.
Афганистан, архивное фото

Самолёт над Афганистаном

О крушении самолёта на северо-востоке Афганистана впервые стало известно в воскресенье, 21 января. Как сообщило турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на местные власти, борт с шестью пассажирами упал на северо-востоке афганской провинции Бадахшан.

Первоначально местные СМИ писали, что самолёт принадлежал индийской авиакомпании, однако чуть позже власти страны опровергли эти данные. Согласно информации Министерства гражданской авиации Индии, разбившийся в Афганистане борт был зарегистрирован в Марокко и выполнял рейс из индийского Гая в Москву.

Как заявили официальные представители Талибана (запрещённая в РФ террористическая организация), на борту находилось четыре члена экипажа и два пассажира с российским гражданством. После появления информации о присутствии россиян на борту разбившегося самолёта Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела по факту авиакатастрофы в Афганистане по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более человек").

РИА "Новости" со ссылкой на источник сообщило, что потерпевший крушение борт выполнял медицинский рейс из Паттайи и должен был вывезти российского гражданина.


Кто был на борту

По данным Ассоциации туроператоров России, пассажирами разбившегося Falcon 10 была супружеская пара из Волгодонска Анатолий и Анна Евсюковы. Отсутствовавший на борту сын пары также рассказал, что целью рейса была эвакуация его матери, находившейся в одной из тайских клиник, на лечение в Москву.

Одновременно с этим в российском посольстве в Афганистане проинформировали, что поисково-спасательная миссия обнаружила обломки самолёта. Как рассказал РИА "Новости" российский посол в Кабуле, семья Евсюковых, ранее считавшаяся пропавшей без вести, погибла при крушении. Выживших же членов экипажа, по данным посольства, доставили в Кабул.

Почему рухнул самолёт

Предварительной причиной крушения эксперты называют отказ двух двигателей самолёта. Однако с ними не согласен заслуженный пилот России Юрий Сытник.

– Двигатели там настолько надёжные, что даже если один их них выходит из строя, то на одном двигателе эта машина всегда долетает до аэродрома назначения, хотя бы запасного. Скорее всего ,не хватило топлива ребятам. Они и маршрут изменили, пошли на Душанбе, потому что там немножко ближе было. Скорее всего, это проблема подготовки экипажа, который неправильно рассчитал топливо, – пояснил эксперт. 


Он подчеркнул, что это не единственное объяснение случившегося в Афганистане.


– Другая версия – что-то случилось с бензосистемой, она была не герметична. Или повышенный расход топлива, что-то ещё случилось.

Эксперт отметил, что данный самолёт рассчитан на шесть человек и причиной не может служить перегруз на борту. При этом, по его мнению, экипаж самолёта при посадке сделал всё что мог. А для полного понимания причин происшествия в Афганистане необходимо подождать результатов расследования комиссии. Читайте также: Какова судьба кота Твикса, которого проводница выбросила из поезда