Что стоит выучить перед поездкой за границу, чтобы не остаться в языковой изоляции

Чтобы в другой стране чувствовать себя уютно, к поездке стоит подготовиться. Metro узнало, какую лексическую базу стоит освоить даже тем, кто не говорит по-английски
Что стоит выучить перед поездкой за границу, чтобы не остаться в языковой изоляции
Ground Picture/Shutterstock
Пообщайтесь с носителем языка перед поездкой.

Что нужно сказать, если не знаешь язык

Если не знаете иностранного, выучите фразу "Я не говорю по-английски" (I do not speak English). В путешествии к вам могут обратиться с вопросом или придётся решать бытовые проблемы. В этом случае не помогут даже разговорник и Google-переводчик, на которых вы так рассчитываете.

— Не стоит размахивать руками, отчаянно жестикулировать или что-то кричать. Спокойно объясните, что не знаете английского. Простая фраза позволит сразу донести до собеседника, что у вас трудности с общением. Тогда вы совместно найдёте оптимальный способ обмена информацией, — рассказала Metro Наталия Тутанцева, эксперт по программам подготовки к кембриджским экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ.

Что нужно знать, чтобы быть вежливым

Они помогут, когда нужно будет начать разговор с иностранцем или поблагодарить за услугу. Используйте их в отеле при общении с администратором или персоналом. Покажите себя вежливым и тактичным человеком.

— Но помните: приветственные фразы имеют оттенки смыслов. Так, слово Hi! ("Привет!") не используют при обращении к пожилым или высокопоставленным людям, незнакомцам. Так можно сказать лучшему другу, коллеге, хорошему знакомому или ровеснику. В остальном используйте Good morning! ("Доброе утро!") или Good afternoon! ("Добрый день!").

Что нужно знать, чтобы заселиться

— Это первое, что понадобится в самостоятельном путешествии. Многие туристы ездят за рубеж с турфирмой, и заселением в отель занимается гид, — разъясняет эксперт. — Но и тогда случаются ситуации, когда нужно объясниться с персоналом. 

Поэтому:

— продумайте, что вас чаще беспокоит в поездках;

— запишите, какие бывают трудности;

— выучите фразы, выражения, которые позволят рассказать менеджеру о своих потребностях;

— слушайте диалоги, где разыгрываются типичные ситуации. 

Что нужно знать, чтобы спросить дорогу

В путешествии необходимо знать, как спросить дорогу у прохожих. Ещё один важный навык — сообщить водителю такси конечную цель поездки. Конечно, сегодня существуют карты, навигаторы. Они облегчают передвижение. Но телефон может разрядиться, а на карте порой не оказывается нужных отметок. 

— Отправляясь в дорогу, составьте подробный маршрут. Выучите, как звучит на иностранном языке конечный пункт назначения, — говорит Наталия. — Неплохо будет знать, как называются направления:

left (лево)
right (право)
around (вокруг)
across the road (через дорогу)
opposite (напротив)
behind (позади)

Полезной будет и фраза "How can I get to…" (Как мне попасть… — и называете место назначения). С её помощью вы сможете у любого прохожего выяснить, как пройти к нужному месту.

Что нужно знать, чтобы купить

Исходя из плана путешествия, подумайте, какие ситуации могут произойти. Например, вы собираетесь ездить по стране на поезде. Тогда необходимо знать, как купить билет, попросить у проводника чай, постельное белье. Отправляетесь на шопинг? Выучите, как на английском звучит название вашего любимого цвета одежды. Запомните, как узнать стоимость или обменять покупку. Отметьте популярную в стране размерную сетку. 

Потренируйтесь в беседе 

— Перед поездкой возьмите несколько уроков у носителя языка. А ещё можно пообщаться с гражданином той страны, куда отправляетесь. Но второй вариант подходит тем, кто неплохо владеет иностранным языком. Это отличный способ привыкнуть к местному акценту. Даже американский и британский английский заметно отличаются не только лексикой и грамматикой, но и произношением. Что уж говорить об азиатских странах! — объясняет Наталия. — Найти преподавателя на время подготовки можно на специальных сайтах. Здесь же есть записи диалогов с представителями разных стран, другие обучающие материалы.