
Представители Евросоюза на прошедшем в Брюсселе саммите не смогли утвердить очередной, уже 18-й по счёту, пакет антироссийских санкций. Об этом журналистам сообщил глава Европейского совета Антониу Кошта.
Как пишет Index, согласовать новые ограничения в отношении России не удалось из-за наложенного премьер-министром Словакии Робертом Фицо вето на некоторые из подготовленных ЕС мер.
Отмечается, что после недолгого обсуждения процедура согласования нового пакета санкций была исключена из повестки для "доработки".
Среди ограничений, которые должны были войти в новый антироссийский пакет санкций, – очередное ограничение цены на нефть из России и запрет на любые действия с "Северным потоком – 2". При этом, по информации Reuters, европейские политики смогли согласовать действие уже принятых в отношении России ограничений.
Комментируя Metro срыв принятия новых санкций, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов подчеркнул, что это уже не первое решение Фицо в пользу российских властей. При этом он отметил, что словацкие власти стабильно стараются придерживаться прагматических целей в своей внешней политике.
– Словакия является чуть ли не единственной из стран Европейского союза, кто проявляет благоразумие в контексте отношений с Россией, – пояснил эксперт.
Однако, по словам аналитика, даже в случае принятия новый санкционный пакет едва ли может нанести России серьёзный вред. Во многом это связано с тем, что российско-европейская торговля и так находится в плачевном состоянии. При этом Семибратов подчеркнул, что отказ Фицо от согласования нового пакета санкций находится в рамках общемирового тренда.
– Позиция словацких властей удивительным образом совпадает с мнением американских властей. Так, госсекретарь США Марко Рубио недавно заявил, что новые санкции против России могли бы поставить крест на дальнейшем диалоге Москвы и Вашингтона. И в этой связи Братислава показывает, что может сохранять зачатки адекватности в выстраивании отношений с российскими властями, – добавил он.
Аналитик особо отметил тот факт, что Словакия перестала ориентироваться при принятии внешнеполитических решений на позицию Евросоюза. По его мнению, это свидетельствует о доминации в мире более американоцентричных тенденций.
– Это попытка соответствовать тем тенденциям, которые диктует Дональд Трамп. Разногласия же внутри ЕС лишь подчёркивают то, что он давным-давно не един. И это было понятно ещё с первых месяцев после начала СВО, когда против антироссийской риторики активно выступали такие европейские страны, как Словакия и Венгрия, – подытожил Семибратов.
Читайте также: Евросоюз хочет ударить по российской нефти