Чтобы лицо оставалось молодым, нужно правильно питаться и посещать кабинеты врачей

Врач рассказал о том, какие процедуры и правила поведения позволят вам отсрочить приход старости на как можно больший срок
Чтобы лицо оставалось молодым, нужно правильно питаться и посещать кабинеты врачей
Copyright (c) 2014 LarsZ/Shutterstock. No use without permission
Старение подкрадывается незаметно, но его можно приостановить.

Качество и состояние кожи напрямую зависят от состояния здоровья человека. Старость по сути своей – это совокупность симптомов, которые могут возникнуть как в 50 лет, так и в 25. Если устранить эти симптомы, человек будет выглядеть молодо и эстетично в любом возрасте. Почему наша кожа может стареть преждевременно и как этого избежать? Рассказывает врач общей практики, anti-age терапевт, дерматолог, косметолог Елена Кудашкина.

Почему кожа начинает стареть?

На преждевременное старение кожи, объясняет эксперт, влияет множество разных факторов. Среди них, например, неблагоприятная окружающая среда. Плохая экологическая обстановка, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, вредные условия работы, выхлопные газы, уличная пыль, климатические особенности местности проживания – всё это отрицательно сказывается на состоянии нашей кожи, говорит эксперт.

– Вторая причина – это нездоровый образ жизни, – отмечает Елена. – Курение, чрезмерное употребление спиртных напитков, несбалансированное питание, сбитый режим сна и постоянные стрессы провоцируют раннее старение эпидермиса. Ещё один виновник проблемы – неправильный уход за кожей. Чтобы кожа долго оставалась молодой и свежей, за ней нужно тщательно ухаживать: смывать косметику на ночь, выбирать подходящие уходовые средства, соблюдать этапы ухода и т.д. В противном случае эпидермис ответит вам преждевременным старением.

Ещё одна причина – гормональные изменения. Кожа человека – это гормонозависимый орган. Изменения гормонального статуса отражаются на эпидермисе и могут привести к ухудшению его состояния.

Чем помогут косметологи?

– Благодаря современной косметологии можно продлить молодость кожи на долгое время. В этом поможет ряд процедур, например мезотерапия, – говорит врач. – Она представляет собой введение под кожу специальных коктейлей с полезными веществами: гиалуроновой кислотой, витаминами и микроэлементами. Метод позволяет освежить эпидермис и вернуть ему привлекательность.

Мезотерапия бывает классической (инъекции), кислородной, лазерной, ультразвуковой. Главным плюсом большинства аппаратных методик в отличие от классики является их безболезненность. Однако в этом случае активные вещества не способны проникнуть на такую же глубину, как во время инъекционной мезотерапии. Недостатки у классической мезотерапии, в свою очередь, тоже есть. Это дискомфорт в местах проколов после того, как закончится действие анестетика, и возможное появление синяков и припухлостей.

– Второй возможный вариант – проведение биоревитализации, – говорит врач. – В ходе процедуры специалист выполняет инъекции гиалуроновой кислоты, за счёт чего кожа увлажняется, а имеющиеся морщины разглаживаются. Этот способ хорошо подходит для профилактики раннего старения.

Показаниями к биоревитализации являются: выраженная сухость и обезвоженность кожи; вялость, потеря упругости и эластичности; возрастные изменения, мелкие морщины, потеря тонуса; тусклый и неровный цвет лица; признаки авитаминоза. Также процедуру можно проводить для защиты от негативного воздействия ультрафиолета (перед летом или отпуском в жарких странах). Главные плюсы процедуры – возможность сочетать её с другими косметическими манипуляциями и долгоиграющий эффект.

– Третий вариант – инъекции ботокса, – отмечает Елена. 

Ботокс – это обобщённое название препаратов, которые используются для коррекции мимических морщин. Основное действующее вещество – ботулотоксин типа А. Он помогает расслабить и нейтрализовать сверхактивные мышцы, вызывающие морщинки.

– Уколы помогают разгладить морщины, сделать кожу более эластичной и привлекательной. Первый эффект появится уже спустя несколько дней, а максимальный результат будет заметен через 2–3 недели, продолжает врач. – Минус таких инъекций только в том, что эффект от них пропадает примерно через полгода.

Также можно воспользоваться одной из аппаратных методик. Процедуры с применением лазера, ультразвука, микротоков, вакуумов и других специализированных аппаратов позволяют омолодить кожу без уколов и операций. Подобрать подходящий именно вам вариант сможет только косметолог. 

Продукты, вызывающие старение кожи:



Сладкая газировка. За счёт добавления в продукт сахара, красителей, ароматизаторов и газов он превращается в нашего врага. Потребляя его, мы полнеем, появляются прыщи, образуется целлюлит, возникают проблемы в желудочно-кишечном тракте.



Соль. Любовь к солёным продуктам грозит не только отёками (соль замедляет вывод воды из организма), но и проблемами с ЖКТ (а они наверняка отразятся на состоянии кожи).



Консервированные продукты. В консервах образуется синтетический эстроген бисфенол А, содержащийся в составе внутреннего покрытия жестяных банок. Он негативно влияет на гормональную систему человека, что сказывается и на состоянии кожи.



Не процедурами едиными

– Продлить молодость, красоту и свежесть лица можно, и это не миф. Однако даже к вопросу красоты лица нужно подходить комплексно. Одни только косметологические методики не помогут достичь стойкого эффекта на долгие годы. Важно не только регулярно посещать косметолога, но и полностью менять свой образ жизни, проводить профилактику и своевременное лечение заболеваний, очищать организм от токсинов, солей и тяжёлых металлов, работать над стрессом, соблюдать режим работы и отдыха, пить правильную воду (чистую, водородную, ионизированную), употреблять полезную пищу, больше двигаться и радоваться жизни, – подводит итог медик. – Пациенты, не желающие стареть, также могут обратиться за услугами к ревентивной (профилактической) медицине. В основе этой отрасли лежит профилактика болезней, ведение правильного образа жизни и раннее обнаружение изменений, которые могут привести к неблагоприятным последствиям для всего организма, в том числе и для кожи. Все это помогает продлить молодость и избежать преждевременного старения. Поэтому, чтобы добиться максимального омолаживающего эффекта, желательно обращаться не только к косметологам, но и врачам.