Чтобы питомец оставался здоровым и счастливым, хозяева не должны забывать о чистке зубов

Никогда не позволяйте своим животным пить грязную воду и полностью откажитесь от использования "человеческих" зубных паст
Чтобы питомец оставался здоровым и счастливым, хозяева не должны забывать о чистке зубов
shutterstock.com / sophiecat/Shutterstock. No use without permission.
Какие-то животные с удовольствием чистят зубы, а с кем-то придётся повозиться.

Владельцы домашних животных, которые любят своих питомцев, стараются ухаживать за ними. Собак и даже кошек выводят на прогулки, купают, вычёсывают шерсть, но, к сожалению, довольно часто забывают почаще заглядывать в пасть, проверять состояние зубов. Между тем внимательное отношение к здоровью полости рта наших питомцев может помочь предотвратить массу проблем. 

Да, кариесы у собак и кошек встречаются довольно редко, а вот пульпиты, возникающие из-за сколов коронковых частей зубов, – явление довольное частое и чревато  периодонтитом (заболевание, вызванное бактериями, травмой или лекарственными препаратами, в результате которого происходит воспаление комплекса соединительной ткани (периодонта), расположенной между цементом зуба и зубной альвеолой). Также животные заболевают стоматитами – воспалительными процессами полости рта. Своевременный уход за полостью рта наших собак и кошек может помочь укрепить их зубы, предотвратив их смещение, пожелтение, гниение или образование зубного камня, которые в конечном итоге и приводят к описанным выше проблемам. 

Карлос Сифуэнтес, ветеринар, представитель "Института кормов для домашних животных" (Pet Food Institute), поделился с Metro советами, которые помогут вам поддерживать здоровье и чистоту полости рта вашего питомца.

Ежедневно проверяйте рот вашего питомца

– Убедитесь, что все зубы кота или собаки не шатаются и целы. Дёсны вашего питомца должны быть розовыми, не опухшими и не кровоточащими, язык – влажным и без трещин, а на зубах не должно быть пятен и зубного камня, – говорит эксперт. – Если вы заметили, что у вашего питомца есть какие-либо из этих изменений, наблюдается постоянное слюноотделение или неприятный запах изо рта, немедленно обратитесь к ветеринару.

Ежедневно чистите им зубы

На рынке вы можете найти различные типы щёток для домашних животных. Чистку зубов поначалу следует проводить в форме игры и ненавязчивого обучения. Причём начинать учить лучше с щенячьего возраста. При этом, если у питомца воспаление дёсен, или гингивит, то щётку лучше отложить, вместо неё  можно использовать специальный  резиновый напальчник.

Цена вопроса:



Зубная щётка для собак и кошек – 600 рублей.

Зубная паста для собак и кошек – 1000 рублей.

Зубная щётка-напальчник – 160 рублей.

Влажные салфетки с пропиткой из зубной пасты – 800 рублей.

Косточки для чистки зубов – от 150 рублей.

Снеки для чистки зубов у кошек – от 200 рублей.

Не применяйте "человеческую" зубную пасту

Используйте зубную пасту исключительно для домашних животных, не стоит даже пытаться поделиться со своим питомцем вашим любимым средством.

– Вариант для людей содержит фтор, который может быть токсичным и даже вызвать серьёзные изменения здоровья, – говорит эксперт.  – Так что лучше приобретите специальное средство в ветеринарном магазине. Также вам могут пригодиться игрушки и снеки для чистки зубов: в любом зоомагазине легко купить стоматологические игрушки, жидкость для полоскания рта, особые "зубные косточки", специально предназначенные для гигиены полости рта.

Щётка на палец – щадящий вариант для животных с больными зубами.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Pixel-Shot/Shutterstock. No use without permission.
Щётка на палец – щадящий вариант для животных с больными зубами.

Позаботьтесь о воде

Не забывайте регулярно менять воду в миске питомца. Она должна быть чистой, свежей и прозрачной.

– Держите воду в чистоте: источник свежей питьевой воды в чистой ёмкости поможет сохранить здоровье полости рта, – говорит эксперт. 

И ни в коем случае не наливайте животным ржавую воду. В ней находится железо. Оно разъедает желудок и слизистую оболочку кишечника, вызывая кровотечение и, возможно, перфорацию брюшной полости. Так что будьте осторожны.