Чувствуете апатию и отсутствие энергии? Три правила психолога помогут вам вернуться в форму

Праздники прошли, уступив место трудовой рутине. Не самое радужное развитие событий, согласны?
Чувствуете апатию и отсутствие энергии? Три правила психолога помогут вам вернуться в форму
Shutterstock
Окончание зимних каникул часто сопровождается апатией и отсутствием энергии.

Окончание зимних каникул часто сопровождается апатией и отсутствием энергии. Юлия Владис, клинический психолог и бизнес-наставник для женщин, рассказала Metro о трёх правилах корректного выхода на работу после длительных выходных. 

Правило первое: вспомните про свою глобальную функцию

Для того чтобы с радостью бежать на работу даже после длинных новогодних праздников, эксперт советует заново влюбиться, вдохновиться своей профессиональной деятельностью: "Включите в себе роль специалиста, мастера, который улучшает этот мир с помощью своих навыков, своего опыта. Постарайтесь максимально разжечь в себе профессионала, который приносит благо окружающим. Визуализируйте в своём сознании, как ваш труд меняет жизнь других к лучшему. В этом случае у вас появится стимул. Вы почувствуйте, как вам не терпится "причинять добро" и созидать".

Правило второе: не смешивайте роли

Хорошо известно, что для реализации любых рабочих задач нам нужна энергия. По словам клинического психолога, получить её мы можем, только если находимся в адекватной ситуации: "К примеру, если вы после праздников выходите на работу из роли жены или мамы, конечно, никакая энергия в вас не включится. Потому что у этой роли нет функции работать во благо компании или зарабатывать. У неё другие задачи: радовать мужа, воспитывать детей, поддерживать домашний очаг. Вот почему так важно научиться разделять роли и реализовываться в них на 100%. В этом случае у вас никогда не будет апатии, депрессии, нехватки энергии. Просыпаясь утром и собираясь на работу, вы должны сами переключить эту роль и продумать, как сегодня можно достичь больших результатов в работе. Например, какой эргономичный дизайн-проект вы создадите для другой семьи, и они будут счастливы в этом доме. Или какую отличную статью вы напишете и сколько людей получат благодаря ей важную информацию. Подобные мысли, в которых вы с помощью собственных компетенций улучшаете мир, максимально включают в вас энергию. У вас появляется столь необходимое вдохновение, и хочется поскорее приступить к делу".

Запланируйте на выходные приятный досуг.
Shutterstock
Запланируйте на выходные приятный досуг.

Правило третье: мотивируйте себя через поощрение

Эксперт уверена – нашему мозгу будет проще воспринимать трудовые задачи, если он будет чётко понимать, что в итоге его ждёт поощрение: "Запланируйте на выходные какую-нибудь поездку с семьёй за город или поход с друзьями в театр, кино. В этом случае у вас будет некая точка опоры, в которой нуждается наше сознание особенно после длительных выходных. У вас появится чёткое понимание, что после рабочей недели ожидает вознаграждение: тот самый выходной, и мы уже знаем, как его проведём. Тогда психика не будет саботировать работу. Вы будете понимать, что наступит этап, когда сможете перейти из рабочего нон-стопа в режим отдыха, а ещё переключиться с роли мастера, специалиста на роль родителя, супруга или друга. Так будет гораздо комфортнее заходить снова в рабочие процессы после праздничного марафона".