CNN: шериф округа в Джорджии предписал Дональду Трампу явиться в тюрьму в Фултоне

Представитель правоохранителей отметил, что руководство получено от офиса окружного прокурора и председательствующего судьи. В нём указано, что все 19 фигурантов, упомянутые в обвинительном заключении, будут оформлены в тюрьму на улице Райс. Обвиняемые, по словам шерифа, могут сдаться в любой момент, поскольку "тюрьма открыта 24 на 7"
CNN: шериф округа в Джорджии предписал Дональду Трампу явиться в тюрьму в Фултоне
@ Mario Tama/Getty Images
Экс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Об этом сообщает телеканал CNN.

Напомним, что ранее большое жюри в штате Джорджия предъявило обвинение в предполагаемых попытках повлиять на исход выборов 2020 года. В него вошли 13 пунктов, в числе которых есть упоминание рэкета и коррупции, подстрекательства государственных служащих к нарушению присяги, заговора с целью подлога, подачи ложных документов и другие.

Также к обвинению привлечены бывший адвокат Трампа Руди Джулиани и его экс-помощник Марк Медоуз, ранее работавший в Белом доме. Всего в деле 19 ответчиков, включая самого экс-президента США.

Прокуратура предписала Трампу и его подельникам предстать перед судом не позднее 25 августа. Стоит отметить, что кроме обвинительного заключения большое жюри присяжных согласовало и ордер на их арест.

Пока нет понимания, посадят ли Дональда Трампа за решётку или он будет формально арестован, а потом отпущен, как это было во время прошлых судебных процессов. Если же 45-й президент Соединённых Штатов окажется в тюрьме, то за его безопасность будут отвечать агенты Секретной службы.