"Дайте мне вина, дайте ж пачку сигарет": на что идут подростки, чтобы купить товары 18+

В Москве зафиксированы случаи использования подростками фальшивых "накладок на паспорт". Тинейджеры подделывают дату рождения, чтобы покупать алкоголь
"Дайте мне вина, дайте ж пачку сигарет": на что идут подростки, чтобы купить товары 18+
Агентство "Москва"
За паспорт с фальшивой датой рождения можно получить серьёзное наказание (архивное фото).

Желание стать взрослым известно каждому подростку, столкнувшемуся с "несправедливостью" этого мира. То есть взрослым всё можно, а почему мне нельзя? Сегодня способы покупать "запрещёнку" вышли на более изощрённый уровень.

Новой фишкой стали страницы-накладки, имитирующие реальный паспорт с фотографией, голограммой и датой рождения и позволяющие подростку выдать себя за совершеннолетнего. А значит беспрепятственно купить себе алкоголь и сигареты или пройти в ночной клуб. 

Где именно подростки покупают эти накладки, в поисковиках найти практически невозможно. Речь, очевидно, идёт о закрытых сообществах в соцсетях. Часто продавцы "липы" перестраховываются и пишут на обратной стороне накладки, что она является "сувенирной продукцией". Но эта пометка не убережёт тинейджера от уголовной ответственности, если он попытается ввести в заблуждение продавца магазина.

Родителям подростка, пойманного с таким "сувениром", будет грозить штраф.
Скриншот видео / Telegram – SHOT
Родителям подростка, пойманного с таким "сувениром", будет грозить штраф.

 – Согласно статье 327 УК РФ, это может расцениваться как использование заведомо подложного документа, что может повлечь за собой ограничение свободы, принудительные работы или даже лишение свободы сроком до одного года, – рассказала Metro юрист Елена Топильская.

По словам эксперта, родителям 14-летнего подростка, пойманного с таким "сувениром", будет грозить штраф, а самому правонарушителю – профилактическая беседа. С теми, кому исполнилось 16 лет, закон может обойтись более сурово.

За изготовление подобной "сувенирной продукции" тоже предусмотрена статья – за пособничество в мошенничестве (если поддельный документ использовали для получения тех или иных услуг или товаров), но, по словам юриста, доказать это достаточно сложно.

По запросу в поисковике "Как подделать паспорт в домашних условиях" десятки ссылок предлагают всем желающим изменить свою дату рождения в фотокопии паспорта с помощью фотошопа и других редакторов. Есть даже видеоуроки c пошаговыми инструкциями. И пугает даже не столько наличие таких уроков, сколько сотни комментариев под роликами вроде "Спасибо, брат, не представляешь, как сильно помог!". За такой контент, кстати, авторов тоже могут наказать, однако доказать злой умысел в каждом отдельном случае будет непросто. Ведь одно дело – показать, как это делается, а другое – использовать в корыстных целях.

– Выявлением такого контента в Интернете должен заниматься Роскомнадзор, у которого есть полномочия по пресечению распространения его как потенциально опасного, – говорит юрист.

На YouTube нашлись даже видеоуроки, где вам любезно и пошагово объяснят, как подделать дату своего рождения в паспорте в фотокопии.
Скриншот с youtube.com
На YouTube нашлись даже видеоуроки, где вам любезно и пошагово объяснят, как подделать дату своего рождения в паспорте в фотокопии.

А что же грозит продавцам, которые не узнали подделку и продали алкоголь несовершеннолетнему? Есть ли у сотрудников магазинов инструкция на такой случай? Наши попытки получить комментарий у крупных сетей супермаркетов не увенчались успехом, однако, по словам юриста, если продавца ввели в заблуждение поддельным паспортом, никакой ответственности он нести не будет.

– Ситуация здесь достаточно сложная. Существует такое понятие, как "лакуна", когда закон не способен охватить все преступления, изобретаемые человечеством, – объясняет Елена Топильская. – К сожалению, преступность идёт впереди закона, и только при определённом количестве повторяющихся случаев законодательство сможет заполнить этот пробел.