Дайте животным время на передышку, а потом они сами установят нужные границы

Рассказываем, как правильно следует себя вести хозяевам, которые решили вместе с собакой, например, завести ещё и кошку
Дайте животным время на передышку, а потом они сами установят нужные границы
Warner Bros. Pictures
Постер к фильму "Кошки против собак".

На самом деле совсем не обязательно, что при встрече кошка с собакой устроят драку. 

– В этом вопросе всё индивидуально: смотря какой кот и какая собака, – соглашается в беседе с Metro зоопсихолог Мирослав Волков. – Есть собаки, которые в принципе очень дружелюбно относятся ко всему, что хозяин "приносит домой", а есть такие, которые и с другими собаками конфликтуют.

Не важно, кто новичок в вашем доме – кошка или собака, ему нужно дать ознакомиться с помещением, где он будет жить.

–  Питомцу важно посмотреть, где можно спрятаться, где еда и туалет, – поясняет эксперт. – Домашних животных следует знакомить потихонечку, через запахи, через общую еду и игры. Так у питомцев не будет стресса. Очень часто животных просто сталкивают нос к носу.

Кстати. Собаки, как правило, более дисциплинированны, чем кошки. Но даже самые маленькие, "карманные" породы не должны ощущать вседозволенность. Границы должны быть выстроены.

Если есть какая-то агрессия, подчёркивает Мирослав Волков, то это уже упущенный момент, проблема, с которой необходимо разбираться индивидуально. 

– Может помочь обнуление – развести животных по отдельным комнатам, дать им немного успокоиться, – советует зоопсихолог.

Собаки, в принципе, могут вести себя активнее. Бегать, прыгать, ненамеренно хлестать кошку хвостом. В конечном счёте это может вывести кошку из себя. 

– Если эта активность пугает кошку, следует переключать внимание собаки на игрушку или на себя, потому что такая экспрессия может сказаться не в лучшую сторону. Затем кошка сама обозначит свои границы, покажет, как лучше не делать, – уточняет Мирослав Волков. – Обычно кошки всегда предупреждают о том, что хотят напасть, до последнего пытаясь спрятаться или просто уйти, чтобы не решать конфликтую ситуацию при помощи насилия. Но кошка нападёт, если её загнать в угол. Если видите, что кошка находится в напряжении, конфликт нужно постараться нивелировать.

Читайте также: