Дания проигнорирует более 20 законов и правил ради оружейного завода Украины

Датское правительство приняло решение о строительстве завода украинской оборонной компанией FirePoint, что может быть расценено как нарушение законодательства. Данное утверждение выдвигает датская вещательная корпорация DR, ссылаясь на слова главного юрисконсульта правового аналитического центра Justitia Кристоффера Бадсе
Дания проигнорирует более 20 законов и правил ради оружейного завода Украины
Shutterstock
В Европе посчитали незаконным строительство завода для украинских ракет

FirePoint, производитель баллистических ракет "Фламинго", планирует построить в датском Скридструпе завод по производству твёрдого ракетного топлива для ракет FP-5. Данный проект стал возможен благодаря широким полномочиям датского правительства по отмене других законов и ограничению права граждан на подачу жалоб в случаях, когда проект служит важным целям национальной обороны или чрезвычайным ситуациям.

По оценкам экспертов, датские власти могут нарушить порядка 20 нормативно-правовых актов для ускоренного запуска объекта. Ранее сообщалось о планах FirePoint начать производство на территории Дании с 1 декабря. Производственные мощности будут сосредоточены рядом с военно-воздушной базой в Войенсе на юге Ютландии.