Даже если сорняки выглядят привлекательно, удалять их всё равно необходимо

Вместе с экспертом-агрономом разбираемся, какие сорняки можно встретить на своём участке и как с ними можно бороться
Даже если сорняки выглядят привлекательно, удалять их всё равно необходимо
Pixabay
Прополка поможет в борьбе с однолетними сорняками.

Чем ближе мы подбираемся к лету, тем больше забот появляется на наших дачных участках. Совсем скоро придётся разбираться и с сорняками. Мы предлагаем подготовиться к этой битве заранее.

– В целом все сорняки можно разделить на три группы: однолетние, двулетние и многолетние, – напоминает Маргарита Васильева, агроном российской селекционно-семеноводческой компании "Гавриш". – Однолетние сорняки размножаются преимущественно семенами, не зимуют. С ними нужно бороться до того момента, как они осеменятся. Довольно эффективны в этом случае будут прополка, перекапывание почвы, культивация, рыхление.

С двулетними и многолетними сорняками такая борьба не поможет. Тут нужен более серьёзный подход.

– Либо полностью удалять их корневую систему, либо воспользоваться истощающими методами, когда требуется многократно подрезать их на определённой глубине, постоянно их выкапывать. Или же воспользоваться гербицидами (химические вещества, применяемые для уничтожения растительности – Прим. Ред.), – предлагает эксперт. – Гербициды бывают сплошного и избирательного действия, которые работают, например, только на злаковые или широколиственные сорняки. В последнее время появились ещё специальные средства биологического свойства – они сплошного действия, но быстро разрушаются в почве. Их можно использовать на междурядье, например.

Эксперт уточнил, что при использовании гербицидов нужно соблюдать меры предосторожности.

– Не используйте их в ветреную погоду, в местах, где планируете скорую посадку. Работать с ними нужно при температуре не ниже 15 градусов, не в дождливую и не в пасмурную погоду. Солнце же, как правило, усиливает воздействие этих средств. И конечно, следует придерживаться норм расхода, потому что гербицидами можно обработать землю так, что потом там очень долго ничего вообще не будет расти.

Примеры. Самыми распространёнными сорняками являются пастушья сумка, горчица, сурепка, крапива (однолетние); дикорастущие фиалки, лопухи, ромашка лекарственная, чертополох (двулетние); полынь, цикорий, щавель, одуванчик, подорожник (многолетние).

Некоторые сорняки могут выглядеть красиво, взять тот же одуванчик, но удалять их всё равно необходимо.

– Очень часто сорняки являются промежуточными "хозяевами" вредителей и, соответственно, болезней, – поясняет Маргарита Васильева. – К тому же, когда сорняки растут одновременно с какой-то культурой на грядке, они своим темпом роста опережают культурную растительность и конкурируют с ней в борьбе за свет, питание и воду.

Король сорняков. Как бороться с борщевиком и чем он может "ответить" человеку:

– Ранее борщевик завозился как кормовая культура, он ведь зачастую и сильно распространён там, где в советское время располагались животноводческие хозяйства. 

– Попадая на кожу человека, сок борщевика лишает её возможности противостоять солнечному свету, лишает её естественной защиты. При этом человек может получить очень сильный солнечный ожог. Особенно опасен он в момент цветения. Похожее действие на кожу оказывает зверобой.

– Для борьбы с борщевиком нужно использовать гербициды системного действия, которые проникают в корневую систему.

Читайте также: