Тенелюбивые растения не требуют особого ухода – только умеренный полив и органические удобрения

Вместе с экспертом разбираемся, чем украшать теневые зоны вашего сада-огорода и каким растениям солнце особо и не нужно
Тенелюбивые растения не требуют особого ухода – только умеренный полив и органические удобрения
Pixabay
Хоста и папоротник идеальны для посадки в тени.

Если вы задались целью не оставить и клочка "лысой" земли на своём участке, то сегодня мы расскажем, что делать с самыми, на первый взгляд, непривлекательными "площадями" ваших дачных угодий – местами, куда не проникают лучи солнца.

Перво-наперво нужно уяснить, что никакие плодовые растения однозначно в тени расти не будут – им для развития солнечный свет необходим так же, как и вода.

– Как правило, теневые зоны на участке украшаются декоративными лиственными растениями, – рассказывает садовод и блогер Марина Рыкалина. – Им нужен только рыхлый грунт и умеренное наличие влаги. В никаких особенных подкормках необходимости нет – только органика (биогумус, компост и так далее). Высаживать их можно в любое время, как осенью, так и весной (сейчас уже можно). Только в течение летнего сезона их следует высаживать в контейнерах. 

Что именно сажать. Ассортимент растений для тени не очень большой, но здесь можно создать интересный хостарий – собрать разные сорта хосты. Также в тени прекрасно растут разные виды папоротника. Ещё можно присмотреться к таким растениям, как роджерсия или подофиллум.

Очень важно различать – есть растения тенелюбивые и есть растения теневыносливые. 

– Это два абсолютно разных вида растений, – поясняет эксперт. – Тенелюбивые, соответственно, любят тень, им солнце вообще не нужно. Листва у таких растений не обязательно будет зелёного цвета, есть много разных расцветок. Взять ту же хосту. У неё много разных сортов. Если на листьях есть много белого рисунка, они могут даже на солнышке расти, им оно нужно. А есть сорта с голубым оттенком – они на солнце не растут вообще, горят на нём и выглядят довольно непривлекательно.  

При этом теневыносливые относительно могут переносить тень. К ним можно отнести и растения, предпочитающие так называемую ажурную тень. 

– Ажурная тень – это когда солнце скрыто за листвой деревьев и лишь часть его лучей сквозь эти листья проскакивает, – объясняет Марина Рыкалина. – В этой категории могут быть представлены подвесные кашпо с красивыми цветущими растениями – анютиными глазками, виолами, бегонией.

Читайте также: