Дебют в Москве, десятки трофеев, чудо-сейв в финале ЧМ: вспоминаем вехи карьеры Джанлуиджи Буффона

Один из сильнейших вратарей мира последней четверти века Джанлуиджи Буффон закончил выступления. Metro вспоминает вехи карьеры 45-летнего итальянца
Marco Luzzani / 2023 Getty Images
Буффон в матче за "Парму" в январе 2023 года.

19 ноября 1995 года

Дебют 17-летнего воспитанника "Пармы" в Серии А в матче против "Милана". Буффону удаётся сохранить свои ворота в неприкосновенности, игра завершается нулевой ничьей.

29 октября 1997 года

Дебют Джиджи в сборной Италии. На 30-й минуте первого стыкового матча квалификации ЧМ-98 против россиян в заснеженной Москве основной вратарь Джанлука Пальюка получает травму. Буффон заменяет его и во втором тайме пропускает автогол от Фабио Каннаваро. На скверном поле стадиона "Динамо" команды играют вничью – 1:1.

Буффон в одном из своих первых матчей за "Парму" в 1995 году.
Getty Images

1999 год

Самый успешный год Буффона в "Парме". Он выигрывает с клубом Кубок и Суперкубок Италии, а также Кубок УЕФА. Кроме того, Джиджи становится основным вратарём национальной команды.

3 июля 2001 года

"Ювентус" выкладывает "Парме" за голкипера 52 млн евро. На тот момент это самая крупная сумма в истории, заплаченная за вратаря. С туринцами Буффон возьмёт 21 трофей, но Лига чемпионов ему так и не покорится.

Буффон вскоре после перехода в "Ювентус".
Grazia Neri

9 июля 2006 года

Финал чемпионата мира Италия – Франция. В дополнительное время Джиджи совершает фантастический сейв, спасая ворота после выстрела Зидана, который чуть позже будет удалён за удар в грудь Марко Матерацци. "Скуадра адзурра" побеждает в серии пенальти – 5:3, Буффона признают лучшим голкипером турнира.

6 июля 2018 года

Буффон заключает годичное соглашение с "ПСЖ". Он побеждает с парижанами в чемпионате Франции, но нерегулярно появляется на поле, проигрывая конкуренцию Альфонсу Ареоля. По окончании сезона итальянец уходит обратно в "Ювентус".

2006 год. Буффон и его партнёр по сборной Италии Фабио Каннаваро с кубком мира по футболу.
Franco Origlia / 2006 Franco Origlia

17 июня 2021 года

"Парма" объявляет, что спустя ровно 20 лет Джиджи возвращается в команду. Та уже выступает в Серии Б. В чемпионате-2021/22 клуб занимает 12-е место, а в следующем становится девятым. Буффон за два сезона проводит в турнире 44 матча.

2 августа 2023 года

В соцсетях Буффона появляется запись: "Ну вот и всё, ребята! Вы дали мне всё. Я дал вам всё. Мы сделали это вместе". К посту вратарь прикрепляет видеонарезку памятных моментов своей карьеры.