
День рождения – праздник, который мы ждём каждый год. Отмечает его и Дед Мороз – главный символ Нового года. Виновник торжества встречал гостей прямо на входе в усадьбу. Дети, едва завидев нарядного дедушку, завопили:
– А ты настоящий?! А где твой мешок с подарками?
– Надо сесть и наколдовать его, – добродушно ответил Дедушка.
Когда мы пришли, в его тереме уже всё было готово к празднику – наряжены ёлки, горят гирлянды, а трон сверкает чистотой.
– А я тебя помню! – говорит он нашему фотографу Елене. – Маленькая такая была, под ёлкой спала, меня ждала. Подарок мне принесла?

Подарки Дед Мороз, как оказалось, очень любит. И самый необычный хранит у себя до сих пор.
– Однажды волею судеб я спустился в наше московское метро. Там в вагоне ехали девочки-тройняшки, лет восьми, не больше, – вспоминает Дед. – Они так мне обрадовались, обнимали меня, рассказывали, о чём мечтают, а потом подарили нарисованную открытку и большущую конфету-карамельку, которую сами сделали дома на плите. Она у меня до сих пор лежит, иногда подъедаю её чуть-чуть.
Дарят ему подарки и "коллеги по цеху" – так, например, финский Йоулупукки на день рождения подарил ему настойку из мандаринов.

Главная же мечта Дедушки давно сбылась – он работает по сказочному графику "один через 364". Всю неделю Дед Мороз будет ждать москвичей в "Кузьминках", а помогать ему встречать их станут Снеговички, Белочки и даже Баба-яга с Кощеем Бессмертным.
Баба-яга устраивает для бородатого босса «корпоратив». Она придумывает снежные забавы для посетителей усадьбы. Однако успехов в последнем у неё маловато: многие задумки не проходят одобрение. К примеру, семейные лыжи, на которых одновременно должны кататься три человека, кажутся травмоопасными.
Одно из её новых изобретений – снежкобол.
– Вот, подходите, ребята, берите снежки, – просит эффектная хозяйка избы на курьих ножках в праздничном макияже. – Вам нужно точно закинуть их вон в те вёдра.
Казалось бы, ничего сложного, но, когда снежок попадает в цель, оказывается, что дна у вёдер нет! А значит, бросок не засчитывается.
– Люблю поиздев... ой! Люблю поиграть с москвичами очень! – хохочет Яга.

Сам Дед Мороз чрезвычайно радуется своему празднику, но не забывает и про главный, который будет совсем скоро.
– Конечно, времена изменились, раньше дети просили кукол и машинки, а сейчас гаджеты просят, – делится Дедушка. – С другой стороны, всё чаще просят счастья и здоровья для себя и близких, что меня, конечно, очень радует.