"Денвер Наггетс" впервые стал чемпионом НБА – к этому титулу команда шла 47 лет

В финальной серии "Денвер" почти не заметил сопротивление "Майами Хит" и одержал победу со счётом 4:1
"Денвер Наггетс" впервые стал чемпионом НБА – к этому титулу команда шла 47 лет
2023 Getty Images
"Денвер Наггетс" впервые стал чемпионом НБА

Вопреки надеждам специалистов и болельщиков "Хит" упорной борьбы в финале не получилось. Не сбылись и мечты любителей баскетбола, которые грезили о яркой дуэли центрового "Наггетс" Николы Йокича и форварда "Майами" Джимми Батлера. И если в серии "Хит" всё-таки зацепил одну игру, то лидер команды вчистую проиграл сербу. Теперь уже, без сомнения, великому сербу.

"Майами Хит", являясь трёхкратным чемпионом НБА, занял лишь седьмое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. И то, что команда дошла до финала, – уже достижение. Перед решающими матчами команда была "измотана" тяжелейшей семиматчевой серией с "Бостоном". По словам заокеанских экспертов, возможно, именно в этом противостоянии баскетболисты отдали все свои физические силы и исчерпали морально-волевые качества.  

ЦИФРА
94:89
с таким счётом "Денвер Наггетс" обыграл "Майами Хит" в пятом матче финальной серии НБА и впервые в своей истории стал чемпионом самой престижной баскетбольной лиги в мире.

Интересен и тот факт, что в финале своих конференций обе команды выбили из розыгрыша самые титулованные клубы НБА: "Майами Хит" обыграл "Бостон Селтикс", а "Денвер Наггетс" был сильнее "Лос-Анджелес Лейкерс". Так вот, обе проигравшие команды по 17 раз становились чемпионами Национальной баскетбольной ассоциации.   

Тем символичнее выглядит чемпионство команды из Колорадо – за свою историю она ещё никогда не поднималась так высоко. До сей поры её наилучшим достижением был выход в финал Западной конференции в сезоне 2019/2020, где "Денвер" проиграл "Лос-Анджелес Лейкерс" со счётом 1:4.

В текущем сезоне для баскетболистов из Колорадо многое было в новинку: они впервые заняли первое место в своей (Западной) конференции, впервые выиграли финал конференции и впервые за 47-летнюю историю в НБА стали чемпионами.  

Звание MVP (самый полезный игрок) финала Национальной баскетбольной ассоциации вполне ожидаемо и заслуженно досталось сербскому центру Николе Йокичу. За его кандидатуру проголосовали все 11 экспертов. В последнем матче в активе Йокича 28 очков, 16 подборов и 4 результативные передачи.  

По окончании серии великий серб, выступающий за "Денвер" с 2014 года, в интервью телеканалу ESPN сказал буквально следующее: "Работа сделана, теперь можно идти домой!". 

А вот фанаты "Денвера" явно переусердствовали – по данным ТАСС, во время празднования чемпионства неизвестный открыл стрельбу, в результате которой пострадали девять человек.