Депутат Гусева: Льготы по программе создания мест приложения труда стимулируют запуск новых проектов

Правительство города стимулирует застройщиков возводить офисы на окраинах столицы, чтобы обеспечить жителей рабочими местами
Депутат Гусева: Льготы по программе создания мест приложения труда стимулируют запуск новых проектов
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
На окраинах должны строить не только жилые дома, но и офисы

Председатель комиссии парламента Москвы по экономической и социальной политике Людмила Гусева в интервью Агентству "Москва" заявила, что государственные льготы и преимущества для застройщиков, принимающих участие в программе создания мест приложения труда, предоставят возможность создавать новые проекты в Подмосковье.

По её словам, в данный момент идёт работа над 22 соглашениями о создании МПТ, более того, число компаний, желающих принять участие в проекте, растёт. Именно по этой причине необходимо, чтобы в условиях введённых в отношение РФ санкций, условия были гибкими, а любые проблемы – решаемыми.

Депутат также отметила, что по программе создания МПТ в Москве может открыться более 23 тыс. новых рабочих мест, а в возведение объектов разного назначения вложат около 92 млрд рублей.

Как заявила Гусева, программа создания МПТ – это отличный шанс снять нагрузку с центра Москвы и перенаправить её на окраины. Там обычно у людей меньше шансов найти работу. Девелоперы могли бы возводить не только жилье дома, но социальную, бытовую инфраструктуру, а также офисно-деловую недвижимость и даже технопарки, то есть территории, на которых бизнес имел бы возможность размещать объекты любого профиля – от малых предприятий, специализирущихся на общепите или услугах, до полноценных производств. При этом новые площадки, которые будут появляться дальше от центра Москвы, должны быть отлично подходящими для разных нужд: там должно быть комфортно как работникам рабочих специальностей, так и сотрудникам в инновационных, наукоёмких отраслях.

Гусева заявила, что в данный момент застройщикам предоставляются дополнительные преференции, дающие возможность снизить как административную, так и долговую нагрузку. У них, в частности, появляется шанс перенести на шесть месяцев сроки предоставления проекта, а также продлить сроки предоставления банковских гарантий. При этом по обращению инвестора банковская гарантия может быть и возвращена, и затем, спустя полгода, предоставлена снова. Это поможет девелолперу сэкономить на процентах. В результате данная мера даст возможность привлекать меньше кредитных средств. Также существуют льготы и для тех, кто планирует завершить работы раньше времени.

По словам Гусевой, главная ценность сегодня – это земля. Расходы, связанные с ней, всегда значительны. Понимая это, город предоставляет преференции по изменению вида разрешенного использования земельных участков под строительство жилья при условии одновременного ввода коммерческих, промышленных и социальных объектов. Эта мера, даст шанс строить в столице не только жилье, но и учреждения образования, технопарки и предприятия, и при этом снижается загрузка дорог.