Депутат Картаполов объяснил, что делать при получении повестки в отпуске

При получении электронной повестки в отпуске следует сообщить сотрудникам военкомата, что явиться сейчас нет возможности и назвать дату возвращения. Об этом журналистам агентства "РИА Новости" рассказал руководитель думского комитета по обороне Андрей Картаполов.
Депутат Картаполов объяснил, что делать при получении повестки в отпуске
Shutterstock.
Картаполов рассказал о действиях в случае получения повестки в отпуске

"Срываться не надо, но уведомить надо, потому что иначе будет много вопросов", — объяснил парламентарий.

Ранее Картаполов заявил, что в призыв весной 2024 года главным методом оповещения по-прежнему будет бумажная повестка, а рассылка электронных повесток пройдёт в тестовом режиме, как во время призыва осенью 2023 года.

Также Картаполов предупредил, что во время призыва россиянин может получить сразу две повестки — бумажную и электронную. Парламентарий уточнил, что "ничего страшного в этом нет", и в военкомат нужно идти по бумажному оповещению.

В свою очередь, заместитель главы российского Минцифры Олег Качанов рассказал, что единый реестр с электронными повестками будет полноценно использоваться не раньше 2025 года.

С момента получения повестки в военкомат гражданам России запрещено покидать страну, соответствующий закон подписан летом прошлого года Владимиром Путиным.

Покинуть Россию будет нельзя с дня направления призывнику повестки или с дня вручения таковой лично под расписку. Если гражданин не явится в военкомат спустя 20 дней после получения повестки, он будет наказан штрафом в размере до 30 тысяч рублей.

Весенний призыв на срочную службу в армию России стартовал 1 апреля. Он продлится до 15 июля. Призвать в войска планируется 150 тысяч человек.

Срочники, которых призовут в рамках стартовавшего накануне весеннего призыва, не будут привлекаться к участию в специальной военной операции (СВО). Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.