Депутат МГД Гусева: Системная поддержка обучения финансовой грамотности полезна для экономики столицы и самих горожан

Финансовая грамотность – одно из важных условий комфортного существования человека. Изучать её никогда не поздно
Депутат МГД Гусева: Системная поддержка обучения финансовой грамотности полезна для экономики столицы и самих горожан
Агентство "Москва" / Агентство "Москва"
Изучение основ финансовой грамотности поможет старшему поколению не бояться мошенников

По словам депутата Московской городской думы, председателя комиссии по экономической и социальной политике парламента Москвы Людмилы Гусевой, чьи слова приводит Агентство городских новостей "Москва", именно системная поддержка обучения финансовой грамотности поможет не только становлению сильной экономики и развитию предпринимательства, но и поможет наши гражданам сохранить собственные сбережения.

Гусева, комментируя подписанное мэром Москвы Сергеем Собяниным распоряжение об основных направлениях повышения финансовой грамотности населения Москвы, заявила, что банковский сектор меняется постоянно, именно поэтому людям так важно получать финансовое образование в течение всей жизни. Только такой подход позволит аккуратно обходить все возможные схемы мошенничества и легко ориентироваться в банковских продуктах, которые позволяют получать дополнительный уровень дохода.

На данный момент, напомним, в Москве уже активно действуют программы по повышению финансовой грамотности среди старшего поколения. Они очень важны, ведь именно старшему поколению сложнее остальных противостоять злоумышленникам, которые пользуются тем, что пенсионеры не умеют с лёгкостью обращаться со смартфонами и компьютерами. Кроме того, в столице функционируют проекты для детей, работают курсы для начинающих предпринимателей. Учащиеся там осваивают основы бюджетирования для бизнеса. Также, знания о предпринимательстве многие дети получают в профильных классах в школе. Те, кто хочет углубиться в вопрос, имеют возможность получить данные и о расходовании городских финансов.

"Свести воедино, систематизировать эту работу, сделать её частью необходимых знаний для каждого - очень важно, и эта работа будет востребована москвичами", – отметила Гусева.

По словам депутата, увеличение финансовой грамотности среди населения окажет своё положительное влияние и на экономику Москвы. Ведь чёткое понимание того, как формируется зарплата, для чего людям необходимо проводить те или иные отчисления, какую выгоду они принесут в будущем, будет способствовать тому, что москвичи выведут свои зарплаты из тени и не станут соглашаться на сомнительные предложения работодателей.

Также близкое знакомство с финансовой сферой приведёт к росту числа предпринимателей. Если дети ещё со школы будут понимать, что такое финансовые потоки и как ими распоряжаться, то проявлять инициативу и открывать собственное дело им будет проще.

"Все это в сумме работает на сильную, устойчивую, экономику, а, следовательно, и благосостояние горожан", – заключила Гусева.