Депутат Мосгордумы Гусева: Рынок труда в Москве остается управляемым и хорошо реагирует на меры поддержки

Город оказывает активную поддержку москвичам, оставшимся без работы. Люди получают знания и находят новые места
Депутат Мосгордумы Гусева: Рынок труда в Москве остается управляемым и хорошо реагирует на меры поддержки
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
День вакансий в центре "Моя карьера" на ул. Сергия Радонежского.

В столице число безработных, зарегистрированных в службе занятости, с начала года снизилось на 11%. Эта ситуация свидетельствует об эффективности мер по поддержке занятости, сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. По её словам, безработица – это фактор, влияющий на экономическую активность населения, следовательно, ей нужно уделять особое внимание. Подходы, применяемые в столице, в свою очередь, показали свою эффективность. В частности, акцент столичные власти сделали на сокращение времени поиска нового места, переобучения, повышения квалификации и т.д.

Гусева отметила, что столичный рынок труда – один из самых активных в стране. Уровень безработицы на данный момент составляет 0, 45%. Эта цифра является одной из самых низких среди всех крупных городов мира.

На 1 октября на бирже труда числится 32 тыс. человек, которым предлагается помощь как в поиске нового рабочего места, так и в развитии необходимых дополнительных навыков. К примеру, акцент делается на повышение уровня цифровых навыков. Обучиться им можно как в формате онлайн, так и на занятиях.

Парламентарий также отметила, что сегодня службы занятости уделяют особое внимание уязвимым категориям граждан, таким, как москвичи предпенсионного возраста. Они годами трудились на одном месте, но адаптироваться к новым тенденциям на рынке труда им проблематично. Поэтому в данном вопросе им не обойтись без моральной поддержки. Большое количество программ предоставлено и мамам с детьми, которым необходимо соблюдать равновесие между работой и семьей. Им приходится учиться удаленной работе, осваивать форматы самозанятости.

Гусева подчеркнула, что с начала года в центре "Моя карьера" занятия, направленные на развитие гибких навыков, посетили 40 тыс. горожан.