Депутаты внесут поправки в Трудовой кодекс для увеличения тарифной ставки

Парламентарии от партии "Справедливая Россия — За правду" предлагают внести в российский Трудовой кодекс поправки, поднимающие минимальную тарифную ставку зарплаты до уровня не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), пишут "Известия"
Депутаты внесут поправки в Трудовой кодекс для увеличения тарифной ставки
Shutterstock.
В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ.

По информации издания, соответствующий законопроект внесут на рассмотрение членов нижней палаты парламента РФ во вторник.

Авторы поправок сообщают, что на фоне нехватки квалифицированной рабочей силы почти во всех областях экономики без минимальных гарантий оплаты труда нельзя перейти к стабильным высоким выплатам.

Тарифные ставки ниже МРОТ в настоящее время действуют в большинстве отечественных компаний и организаций после утраты силы ч. 4 ст. 133 ТК РФ, по которой размеры тарифных ставок, окладов, а также базовых окладов не могли быть ниже минимального размера оплаты труда. По данным главы партии Сергея Миронова, который ссылается на специалистов, с таким начислением зарплаты имеют дело более 700 тысяч россиян.

МРОТ в РФ по состоянию на 1 января этого года находится на отметке 19 тысяч 242 рубля. В ряде городов и областей существуют региональные коэффициенты.

По информации Росстата, средняя номинальная заработная плата по итогам прошлого года составила без малого 74 тысячи рублей. В сравнении с 2022 годом она увеличилась на 14,1%. Реальная же начисленная заработная плата в РФ в прошлом году возросла на 7,8%.

Росстат в начале февраля информировал, что экономика России выросла на 3,6% в прошлом году, а реальные располагаемые доходы увеличились на 5,4%.