Детёныш косатки Наи из "Москвариума" учится плавать, нырять и набирает вес

Накануне Нового года в "Москвариуме" произошло долгожданное чудо – у косатки Наи родился детёныш! Хотя роды были довольно непростыми, малышка сразу же самостоятельно поднялась на поверхность для первого вдоха
Детёныш косатки Наи из "Москвариума" учится плавать, нырять и набирает вес
ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ «МОСКВАРИУМА»
Команда "Москвариума" сняла трогательное видео о том, как появилось на свет долгожданное дитя Наи.

– У косаток нет врождённых инстинктов. Также, как и маленький ребёнок, их детёныши приобретают необходимые навыки с оглядкой на старших особей, – объясняет глава ветеринарной службы "Москвариума" Ирина Суворова. – К примеру, новорождённая косатка не умеет ориентироваться в пространстве, поворачиваться, давать задний ход. Всему этому они обучаются у мамы. Поэтому главная задача команды центра сейчас – обеспечить косаткам полный покой и комфорт, чтобы ничто не отвлекало их от взаимодействия друг с другом.

На данный момент развитие навыков новорождённой соответствует нормам, она уже набрала около 50 килограмм и выросла примерно на 15 сантиметров в длину. О зубках говорить пока рано, обычно они прорезаются в 3–6 месяцев. А пока рацион детёныша составляет только мамино молоко.

– Так как косатки кормят в движении, залог установления лактации – активность матери, – рассказывает Ирина Суворова. – А в первые два дня после родов Ная была ослаблена и не могла активно двигаться. Если бы в течение 48 часов матери и малышке не удалось наладить процесс кормления, ветеринарным врачам пришлось бы разделить семью и начать искусственное вскармливание. Но, к счастью, на 40-й час после родов Ная почувствовала себя лучше.

Силы у молодой мамы отняли непростые роды длиною в 10 часов.

– Обычно, когда роды длятся более пяти часов, шанса на рождение живого детёныша практически не остаётся, – делится подробностями ветврач. – Когда мы перешли отметку в шесть часов, казалось, что это конец и наши надежды на появление двух плавников рухнули.

Стимулировать процесс родов Нае помогли инъекции окситоцина и оперативная помощь команды, не отходившей от неё ни на минуту.

Теперь молодой семье нужно время, чтобы восстановиться. А уже в ближайшие пару месяцев тренеры начнут взаимодействовать с малышкой и дадут ей попробовать первую рыбку.