Девятилетняя художница-анималист создаёт собственную вселенную с помощью обычного линера

Гениальная девочка Юния создала в технике скетчинга уникальный мир, населённый животными. Ведут они себя как люди, только намного добрее
Девятилетняя художница-анималист создаёт собственную вселенную с помощью обычного линера
Фото из архива семьи героини
Юния создаёт рисунок за 15 минут.

Рисунки не продаются

Если вы никогда не были на планете Ю, нужно срочно это исправить. Ю – это Юния, девятилетняя художница-анималист, рисующая в технике скетчинга (быстрые эскизы, наброски. – Прим. ред.). В её графической вселенной живут коты, зайцы, мыши, львы, но главные всё же собаки. Животные копируют человеческое общество в лучших его проявлениях: они дружат, влюбляются, воспитывают детей, наряжаются и даже читают книги. Рисовать девочка начала с двух лет, и сейчас в её коллекции больше десяти тысяч скетчей: получился целый сериал в графике. 

– Юния не просто художник – она творец, – считает папа девочки Алексей. – Создаваемые ею персонажи растут вместе с ней, становятся сложнее и осознаннее, а отношения между ними – всё интереснее. Причём это исключительно добрый мир, полный любви и гармонии. Все рисунки хранятся дома, мы их не дарим и не продаём, потому что Юния не хочет с ними расставаться. 

На планете Ю животных много, но больше всего собак.
Автор рисунка Юния
На планете Ю животных много, но больше всего собак.

О том, что девочка необычайно одарённая и даже гениальная, родителям на тот момент четырёхлетней Юнии сказала доктор искусствоведения Ольга Некрасова-Коротеева, написавшая диссертацию о детском творчестве. После этого Алексей и Юлия полностью посвятили себя дочери. Алексей ведёт аккаунты Юнии в соцсетях, где выкладывает её новые рисунки. А рисует Юния каждый день, причём сразу начисто и без исправлений. У девочки есть проблемы со зрением, и из-за этого родителям приходится ограничивать её творческие порывы: не больше четырёх скетчей в день, это четыре сеанса по 15 минут.

– Юнию никто не учил рисовать, я только показал, как держать ручку, а она нарисовала свою первую собаку, – продолжает Алексей. – Потом был плачущий человечек, птица, снова собаки... Сейчас дочка раз в неделю ходит в творческую студию, но мы не спешим с художественным образованием. У Юнии собственный неповторимый стиль, и чужое вмешательство может только навредить. 

Все персонажи Юнии любят друг друга.
Автор рисунка Юния
Все персонажи Юнии любят друг друга.

Юнию сравнивают с Рушевой 

Недавно гениальная маленькая художница стала героиней передачи Максима Галкина на Первом канале, после чего о Юнии сняла документальный фильм известная российская журналистка и сценарист Елена Погребижская. На YouTube ролик набрал больше четырёхсот тысяч просмотров и тысячи комментариев. Многие сравнивают Юнию с гениальной советской девочкой-художницей Надей Рушевой, о которой ранее писало Metro. Хватает в комментариях и негатива: многие посчитали Юнию жертвой родительских амбиций, проведя параллель с вундеркиндом Алисой Тепляковой, которая в девять лет поступила в МГУ. Алексей уверяет, что эти домыслы очень далеки от истины.     

– Мы никогда не заставляли дочку рисовать, – говорит отец девочки. – Юния делает только то, что ей самой нравится. У неё нет проблем с учёбой, она хорошо общается с ровесниками. Мы не настаиваем, чтобы она стала профессиональным художником или иллюстратором. Ведь даже если завтра она перестанет рисовать, её работы никуда не денутся, как художник она уже состоялась.

Посмотреть работы Юнии можно во ВКонтакте. 

У маленькой художницы больше 10 тысяч скетчей.
Автор рисунка Юния
Юния называет созданный мир "Собачество"
Автор рисунка Юния
Юния рисует с двух лет
Автор рисунка Юния
У маленькой художницы больше 10 тысяч скетчей.1/3