Дежурный по переезду спас девушку в наушниках прямо из-под колёс грузового поезда

На железнодорожном переезде в Одинцовском районе дежурный Михаил Ераховец в последний момент сумел предотвратить трагедию
Дежурный по переезду спас девушку в наушниках прямо из-под колёс грузового поезда
Фото предоставлено пресс-службой МЖД
Михаил работает на железной дороге 20 лет.

Железнодорожный переезд в посёлке Большие Вязёмы, который находится в паре десятков километров от подмосковного города Одинцово, – место достаточно проходимое. С одной стороны одноколейную "железку" пересекает оживлённая трасса, а с другой – переходят люди, спешащие на автобусную остановку и обратно домой. Михаил Ераховец работает здесь дежурным уже много лет, и тот вечер поначалу ничем не отличался от других. 

– По рации сказали закрыть переезд – шёл тепловоз, – вспоминает Михаил. – Я, как обычно, вышел из будки дежурного, остановил движение, опустил шлагбаумы и решил проверить пешеходный переход. Вдруг вижу – прямо под поезд идёт девушка. Паровоз отчаянно гудел, но она ничего не слышала.  

То, что произошло дальше, зафиксировала установленная на переезде видеокамера. Словно герой из голливудского блокбастера,  Михаил бросился к девушке, которая уже ступила одной ногой на рельсы, схватил её в охапку и оттащил в последний момент от летящей на всех парах стальной махины.  

Позже дежурный рассказал, что девушка была в наушниках, поэтому не слышала сигнала машиниста.  

– За 20 лет у меня такого ни разу не было. Обычно помашешь людям флажком – и все стоят ждут. А она просто шла, – с волнением рассказывает мужчина. – Думать было некогда, её бы протащило метров двести. 

Свой поступок Михаил Ераховец геройским не считает, говорит, что на месте спасённой девушки могла оказаться одна из его дочерей (у Михаила четверо детей), но жители посёлка и пользователи Интернета, куда просочилось то самое видео с камеры, думают иначе и очень просят наградить смелого дежурного.