Диксон любит плавать в бассейне, ловить рыбу, гулять и привлекать внимание

Настоящий прорыв случился в реабилитации медведя Диксона – он начал шевелить задней левой лапой. Теперь мишке прописан вибромассаж
Диксон любит плавать в бассейне, ловить рыбу, гулять и привлекать внимание
скриншот из видео
Пока у Диксона только поверхностная подвижность – появится ли глубокая, сейчас трудно прогнозировать

– Зоологи с большой осторожностью дают прогнозы, когда дело касается Диксона, так как случай с ним уникальный, таких ещё не было, – рассказали Metro в пресс-службе Московского зоопарка. – По аккуратным оценкам, реабилитация медведя может занять год-полтора. И то, к сожалению, нет гарантий, что он полностью восстановится.

Однако врачи всё же наблюдают положительную динамику в его состоянии, теперь Диксон периодически ставит заднюю левую лапу из положения «лёжа» в положение «сидя», чаще двигает голеностопом и реагирует на прикосновения. 

– Сейчас, согласно плану реабилитации и рекомендациям нейрохирургов, Диксону необходимо проводить вибромассаж задних конечностей, – объяснили в пресс-службе, – это необходимо для профилактики застоя молочной кислоты в мышцах, а также для их расслабления. Кроме того, Диксона приучают к миостимулятору. Реагирует на процедуры Диксон спокойно и с большим интересом занимается на тренингах.  

В целом Диксон уже заслужил у зоологов статус «очень общительного медведя». Ему нравятся тренинги и нравится общаться с людьми. 

– Он может даже специально начать привлекать к себе внимание – например, греметь тарелкой или «разговаривать» с зоологами, – объяснили в Московском зоопарке.  

По словам специалистов, Диксону нравится гулять и плавать в бассейне – он даже охотится там за живой рыбой, это тоже часть реабилитации. Но выпускать его в уличный вольер или нет, зоологи решают, оценивая погодные условия и физическое состояние мишки.  

– И если, например, на улице лёд, то Диксона не выпускают, – уточнили в пресс-службе.  

Напомним, что Диксона привезли на лечение в Москву из Красноярского края в сентябре – при обследовании у него нашли несколько ран от картечи и обнаружили паралич задней части тела – Диксон мог шевелить только головой и передними лапами.