Диснейленд существенно увеличивает стоимость билетов: ищем альтернативу

Посетить всемирно известный парк развлечений по карману не всем. Но не расстраивайтесь, в мире достаточно много более дешёвых вариантов
Диснейленд существенно увеличивает стоимость билетов: ищем альтернативу
GETTY / 2020 Walt Disney World Resort
Walt Disney World Resort

Представители Disney World Resort (Орландо) предупредили посетителей, что парк поднимает цены на билеты. Произойдёт это уже в следующем месяце, сообщает издание New York Post. Пока ещё купить самый дешёвый билет в любую из зон (Magic Kingdom, Epcot, Disney's Hollywood Studios, Disney's Animal Kingdom и Disney Springs) можно за 109 долларов (6600 рублей). Но вскоре  попасть, например, в Magic Kingdom и полюбоваться на замок Золушки можно будет  уже за 124 доллара (7400 рублей)

Ближе к Рождеству и Новому году цена увеличится и вовсе до 189 долларов (11 406 рублей). Билет Epcot будет стоить от 114 (6800 рублей) до 179 долларов (10 800 рублей) в зависимости от времени посещения, а в Disney's Hollywood Studios – от 124 (7400 рублей) до 179 долларов. Disney's Animal Kingdom останется единственным парком, который сохранит текущий ценовой диапазон, то есть попасть в него можно будет, выложив всё так же 109 долларов

Также, согласно заявлению руководства Disney, существенно возрастут в цене абонементы на многократные посещения и пропуски на проход к аттракционам без очередей. 

Всё выше и выше

Walt Disney World Resort
GETTY / 2020 Walt Disney World Resort
Walt Disney World Resort

Генеральный директор компании Боб Чапек намекнул, что это повышение будет далеко не последним. И это при том, что в этом году Чапек уже столкнулся с негативной реакцией на повышение цен в ресторанах и кафе парка, на места в отелях и на парковку. Поклонники парка также недовольны качеством еды, размерами порций и общим впечатлением от посещения парков. 

"Учитывая цену на билеты, астрономические расходы на еду и сувениры, а также очереди, это парк просто того не стоит. Я подозреваю, что люди ходят сюда только для того, чтобы сказать, что они были в этом парке", – делится в соцсетях своим мнением пользователь Марк. "Складывается ощущение, что делать детей счастливыми – больше не в приоритетах компании", – вторит ему Катарина. 

В то же время, как утверждают эксперты, поведение руководства компании оборачивается для них приличным доходом. Чапек, например, в этом году заработал уже около 32,5 миллиона долларов, пишет издание, за что и получил прозвище Боб Зарплата.

Безусловно, посетить Диснейленд мечтают многие. Но что делать, если парк настолько сильно завышает цены? Обратить внимание на другие не менее интересные места для развлечений.

PortAventura Park

PortAventura
скриншот youtube-канала PortAventura World
PortAventura

К примеру, намного дешевле выйдет поход в испанский PortAventura Park. Это комплекс парков развлечений и европейский курорт в Испании. Расположен в районе Таррагоны, неподалеку от Салоу, примерно в часе езды на юг от Барселоны. В самом большом курорте на юге Европы вы пройдётесь по шести тематическим зонам ("Средиземноморье", "Дикий Запад", "Мексика", "Китай", "Полинезия" и "Сезам-Авентура" для малышей). Фишка парка – горка DRAGON KHAN. Настоящая легенда в мире американских горок, которая насчитывает 8 петель и возит посетителей со скоростью свыше 110 км/ч. 

Цена билета – 48 евро (3000 рублей).

 Mirabilandia 

 Mirabilandia
Claudio Villa / 2011 Getty Images
Mirabilandia

Будете в Италии, можете заглянуть в парк аттракционов "Мирабиландия". Он открыт ежедневно с апреля по сентябрь. С сентября по 30 октября можно попасть только по выходным. С 1 ноября до апреля – по праздничным дням (Хеллоуин, Рождество, Новый год). Кстати, совет от бывалых: в августе в выходные дни сюда лучше не соваться — наплыв гостей буквально сметёт вас. "Мирабиландия" занимает территорию в 850 тыс. кв. м примерно между городом Равенна и популярным курортом Римини. Сегодня в парке работает более 40 суперсовременных аттракционов, самый крутой из которых – Katun. Он назван в честь календаря народов Майя. Katun считается одним из самых страшных аттракционов в мире, являясь при этом самой быстрой перевёрнутой американской горкой в Европе. Путь аттракциона проходит по территории, являющейся уменьшенной копией руин майя. А ещё в парке постоянно проводятся шоу каскадёров, фейерверки, лазерные шоу и спектакли театра на льду. 

Цена билета – 59,9 евро (3690 рублей).

"Сочи Парк"

"Сочи-парк"
скриншот youtube-канала Дмитрий Горбачев
"Сочи-парк"

Не хочется за границу, тогда отправляйтесь в наш "Сочи Парк". Его гордость – экстремальные аттракционы: гравитационная горка "Квантовый скачок", развивающая скорость до 105 км/ч, 65-метровая башня свободного падения "Жар-птица", катальная гора "Змей Горыныч" с эффектом ускорения и длиной трассы 1056 м и гигантский маятник "Вечный двигатель", поднимающий на высоту десятиэтажного дома и способный вращаться на 360 градусов. На территории также находится единственный в России ресторан-аттракцион "Роллер", где заказ приезжает с 12-метровой высоты по специальным трекам. Центр развлечений открыт круглый год, но готовьтесь к тому, что из-за непогоды какие-то аттракционы могут быть закрыты. 

Цена билета на день – 1500 рублей за взрослого.

"Остров Мечты"

 "Остров Мечты".
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
"Остров Мечты".

Ещё один вариант для москвичей – "Остров Мечты". Да, не самый большой (хотя как сказать – место носит звание крупнейшего крытого тематического парка развлечений в Европе), зато, во-первых, находящийся в помещении, что актуально при столичной погоде, а во-вторых, добраться можно на метро. Насчитывает несколько тематических зон: "Сказочная деревня", построенная на основе локаций и персонажей из сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино", "Деревня Смурфиков", Hello Kitty (построена в виде розового зефирного замка), "Черепашки-ниндзя" (содержит преимущественно взрослые экстремальные аттракционы и развлечения), экзотическая "Маугли в стране динозавров" и несколько других. Изначально на место обрушилась волна критики, зато потом к парку привыкли и даже полюбили. 

Цена билета – 2500 рублей со взрослого.