Ради поездки на Алтай блогеры и артисты преодолели фобии и тревоги

Репортёр Metro побывала на съёмках популярного телепроекта "Фактор страха", местом которых стала Республика Алтай
Ради поездки на Алтай блогеры и артисты преодолели фобии и тревоги
Фото предоставлено пресс-службой СТС
Во время съёмок участникам нельзя было общаться, но они всё равно старались поддерживать друг друга.

Присоединиться к съёмкам экстрим-шоу нам предложил телеканал СТС. Нет, конечно, испытаний для журналистов не придумали, но, приехав туда, я поняла, что эта красота сильнее страха. 

Полетаем! А не разобьёмся?

На площадке первый вопрос к звёздным парам: а почему вы согласились? И один ответ у всех – потому что Алтай!

По условиям шоу, заранее никто не знал, какое испытание их ждёт. Наверняка все рассчитывали сплавиться по бурной реке, забраться на вершину горы, прыгнуть на тарзанке с водопада. 

Но в первый же съёмочный день нас привезли на территорию Горно-Алтайского завода ЖБИ, где можно без декораций снимать отечественные триллеры. 

Первым делом все испытания проверяют профессиональные каскадёры.
Фото предоставлены пресс-службой СТС
Первым делом все испытания проверяют профессиональные каскадёры.

На пустыре установлена сложная конструкция, в центре  несколько бочек, в которых пылает огонь. Все трюки протестированы командой профессиональных каскадёров.  

– Самое главное – выполнять требования безопасности. В испытании “Мишень” одному из участников предстоит лететь вниз головой по тросу со скоростью 50 км/ч и попасть в мишень шариком с краской. Главное – не прикасаться к элементам страховки и после броска прижать руки к груди, потому что проём, куда он летит, узкий. Если расслабить руки, их может сломать, – пояснил главный каскадёр проекта Евгений.

На площадке непринуждённая атмосфера, никто не проявлял признаков нервозности. Фирменные жёлтые костюмы бесстрашных селебрити – единственные яркие цвета мрачноватого ландшафта. 

Отличие новой версии “Фактора страха” в том, что все испытания участники проходят парами, некоторые из них – семейные.

По условиям первого испытания   один участник летит с троса вниз головой, а второй  должен угадать момент и крикнуть, когда ему надо кинуть шар с краской в мишень.
Фото предоставлено пресс-службой СТС
По условиям первого испытания один участник летит с троса вниз головой, а второй должен угадать момент и крикнуть, когда ему надо кинуть шар с краской в мишень.

Репортёр  Metro пообщалась с каждой парой.

  Саша ST и  Ассоль (муж и жена)

Семейная жизнь –  тоже командная работа, считает рэпер Саша ST.
Фото предоставлено пресс-службой СТС
Семейная жизнь – тоже командная работа, считает рэпер Саша ST.

– В сложной ситуации ты не знаешь, как себя поведёшь,  и в этом крутость проекта – узнать, хватит ли у нас смелости преодолеть свои страхи. Работать в паре труднее, потому что отвечаешь ещё и за успех партнёра, но и семейная жизнь – всегда командная работа, – сказал Саша ST. –  Было немного страшно вначале, но потом, когда я летел вниз головой, в какой-то момент словил дзен. Но увидеть мишень невозможно, я старался расслышать крик Ассоль. Приземлился и по её взгляду понял, что промахнулся. 

 Мария Погребняк и Милана Тюльпанова 

Милана и Мария оказались самыми меткими.
Фото предоставлено пресс-службой СТС
Милана и Мария оказались самыми меткими.

–  Мы две блондинки – это серьёзная команда. Жизнь одна, нужно всё попробовать, поэтому я охотно соглашаюсь на разные авантюры. Не у каждого есть возможность участвовать в публичных проектах, и её надо надо использовать. Не хочется в 70 лет оглянуться на свою жизнь и понять, что она состояла только из работы и заботы, – считает Милана Тюльпанова.

А её подруга Мария Погребняк призналась, что согласилась участвовать ради детей – они обрадовались и сказали, что будут болеть за маму.

И они могут гордиться своей мамой! Девушки попали прямо в цель.  

– Мы все просчитали. Перед испытанием бросали камень и выяснили, что, чтобы попасть в центр на высокой скорости, надо бросить раньше, не ждать, когда будешь у мишени. В этом испытании надо рассчитывать на партнёра, потому что тот, кто летит, не видит мишень.  Я услышала крик Миланы и сразу бросила, – рассказала Мария Погребняк

Дима Красилов (Пухляш) и Елена Борщёва

Дмитрий Красилов родился на Алтае и очень хорошо знает эти места, а вот Елена Борщева  с Кавказа, из Нальчика. Впрочем, оба они росли среди горных пейзажей и прозрачных озёр.
Фото предоставлено пресс-службой СТС
Дмитрий Красилов родился на Алтае и очень хорошо знает эти места, а вот Елена Борщева с Кавказа, из Нальчика. Впрочем, оба они росли среди горных пейзажей и прозрачных озёр.

– Нас, юмористов, любят звать на экстрим-шоу, чтобы посмотреть на нас в ситуации, когда нам будет не до смеха. Я жуткая трусиха, поэтому боюсь всего, но в то же время  авантюристка, и мне всегда хочется попробовать что-то новое, непонятное. А вообще, самое страшное – это человек и дикий зверь, – уверена Елена Борщёва. – Правда, мне было очень страшно, давно я так не кричала!   

Эта пара промахнулись дальше всех, поэтому первыми выбыли из проекта, но не расстроились. Елена сказала, что для неё главным была не победа, а возможность побывать на Алтае, а Пухляш  использовал этот шанс, чтобы подышать воздухом малой родины.  

– Для меня все эти леса и поля родные,  она заряжают на дальнейшее  движение только вперёд. Я до сих пор смотрю на эту природу и думаю, неужели это то удивительное место, откуда я родом? Я рад, что сейчас стали развивать туризм на Алтае и люди стали приезжать, чтобы посмотреть наш край. Хотя для меня здесь самое главное место – город Заринск, откуда я родом. Там живёт моя мама, там школа моя, – поделился Дима (Пухляш) Красилов.   

Дима Ларионов и Аня Ищук (муж и жена) 

Анна и Дмитрий первыми прошли испытание, в мишешь не попали, но показали достойный результат.
Фото предоставлено пресс-службой СТС
Анна и Дмитрий первыми прошли испытание, в мишешь не попали, но показали достойный результат.

Накануне съёмок у пары родился ребёнок, они оставили его с бабушкой и дедушкой. Анна всё ещё неважно себя чувствовала, и вверх ногами над пламенем летел Дима. 

– Мы раньше не участвовали ни в чём подобном, хотелось попробовать. Самое экстремальное, что я до этого делал – прыгал с парашютом. Страшнее всего было довериться другим людям, которые меня отпускали по тросу. Немного боялся приземления, что руки не успею вовремя скрестить, нам говорили, что это опасно. Даже подумал, зачем я на это пошёл? Но если я поставил себе цель пройти испытание до конца, я это сделаю, – убедил Дима Ларионов

За процессом наблюдали и несколько местных жителей – папа с дочкой, пожилой мужчина и две женщины, явно пришедшие за автографом ведущего шоу  Алексея Чадова. Знаменитый актёр вышел к журналистам только после того, как исполнил просьбу своих зрителей и расписался на их плакатах. 

Алексей Чадов о своих личных страхах предпочитает не рассказывать. А что касается разных фобий, то у него их нет.
Фото предоставлено пресс-службой СТС
Алексей Чадов о своих личных страхах предпочитает не рассказывать. А что касается разных фобий, то у него их нет.

– Недавно я сам прошёл испытание, правда, другое  – падение вниз с высоты 43 метров. Страшно не было, думал, будет страшнее, ведь мои стихии – земля и вода. Но после шоу я в очередной раз убедился, что подобных  фобий  у меня нет. У меня есть страхи, но я бы не стал о них  говорить. Мои страхи глобальные.

 Выпьем коктейль! А не отравимся?

 На площадку второго испытания – на турбазу в посёлок Соузга – мы приехали ближе к вечеру. Съёмочная группа ждала, пока стемнеет, чтобы начать съёмки. Зато у нас было время погулять по турбазе “Молодость”. Домики на берегу реки Катунь, все разные, с резными ставнями, воссоздают деревенский быт и знакомят гостей с местными традициями. Мы бродили по каменному берегу, любовались скалами, пока совсем не стемнело. Пришлось вернуться в гостиницу. 

Саша ST и Ассоль готовятся выпить специфический коктейль.
Фото предоставлено пресс-службой СТС
Саша ST и Ассоль готовятся выпить специфический коктейль.

– Второе испытание программы называется “Гадкий баскетбол”. По условиям один из участников пары должен был забить мяч в баскетбольную корзину. В случае промаха, второй участник выпивал коктейль, состоящий из перемолотых в блендере 4 ингредиентов: тараканы, личинки, гусеницы, кузнечики, – рассказала о том, что мы не увидели, генеральный продюсер шоу Юлия Сумачёва. – Насекомых и животных мы собирали по всей Республике Алтай, так как привезти из Москвы не представлялось возможным. Что-то покупали в Новосибирске, например опарышей, мадагаскарских тараканов, зофобасов, кузнечиков и тарантулов. Что-то специально для нас разводили заранее.

В случае промаха одного участника второй  выпивал коктейль, впрочем, врачи сказали, он полезный.
Фото предоставлены пресс-службой СТС
В случае промаха одного участника второй выпивал коктейль, впрочем, врачи сказали, он полезный.

Но поводов для беспокойства нет – врачи подтвердили, что такой коктейль – источник белка и абсолютно безвредный. И безвкусный. 

 После всех испытаний участники чувствовали себя хорошо.

Уверен, что участники проекта проникнутся неповторимым духом этих мест и поделятся своими впечатлениями, а зрители получат настоящее удовольствие от уникальной красоты Горного Алтая.
Олег Хорохордин, глава Республики Алтай 

Дата премьеры пока неизвестна– следите за новостями на сайте СТС