Дизайн-эксперт рассказала, какой загородный дом будет в тренде ещё много лет

Этот стиль символизирует отказ от излишнего украшательства в пользу чистого функционализма и рационализма
Дизайн-эксперт рассказала, какой загородный дом будет в тренде ещё много лет
Shutterstock
Флэтхаус – это стильный современный дом с плоской крышей для постоянного проживания.

Как большинство из нас представляют себе загородный дом? Зачастую из дерева, с крыльцом и треугольной крышей. Современные архитекторы советуют избавиться от стереотипного дизайна и попробовать нечто новое – флэтхаус.

Флэтхаус (Flathouse) – быстровозводимый дом для постоянного круглогодичного проживания с плоской крышей и большой зоной остекления. В его основе лежит скандинавская каркасная технология возведения домов. 80% малоэтажного строительства в Норвегии и Финляндии ведётся именно по такой технологии. Такие дома часто одноэтажные, но бывают и по 2-3 этажа.

Основоположником этого стиля считается немецкий архитектор-модернист Людвиг Мис ван дер Роэ. В своём творчестве он делал акцент на функционализм и избавление от излишнего украшательства.

"Флэтхаус соответствует знаменитому принципу "меньше – значит больше": элегантность, простота и продуманность пространства до мельчайших деталей, технологичность решений, модульность, ультрасовременные конструкции и простые понятные материалы", – рассказала Metro Ольга Азаренко, руководитель дизайн-бюро UfO Design.

Основоположником этого стиля считается немецкий архитектор-модернист Людвиг Мис ван дер Роэ.
Shutterstock
Основоположником этого стиля считается немецкий архитектор-модернист Людвиг Мис ван дер Роэ.

Эксперт выделила отдельные тенденции современного флэтхауса:

  1. Одноэтажные либо малоэтажные композиции домов с чёткой ориентацией по сторонам света и грамотной посадкой модулей дома в участок.
  2. Максимально продуманная планировка. Не просто коробочка с перегородками и дверьми, а структура, позволяющая гармонично использовать пространство дома, динамично подстраивать его, например, сдвижными перегородками.
  3. Большие площади современного технологичного остекления.
  4. Плоская кровля.
  5. Интеграция в ландшафт: большие террасы с разных сторон дома с бассейнами, патио, зонами для барбекю и прочих развлечений.
  6. Чёткое и органичное стилевое совпадение архитектуры дома и интерьера. Интерьер становится логичным продолжением впечатления от внешнего вида дома. Если ваш дом выполнен в стиле скандинавского минимализма, то следуйте ему и в интерьере.
  7. Наличие специализированных помещений: музыкальные комнаты с инструментами и аудиосистемами, кинозалы, творческие мастерские для хобби, библиотеки, танцзалы вместо обычных спортзалов или уже привычные хоум-офисы. Причём в зависимости от площади дома это могут быть действительно отдельные помещения или выделенные зоны в общих пространствах дома.

"Безусловно, массового слепого копирования проектов Людвига Мис ван дер Роэ ожидать не стоит. Но важно отметить, что подобная эстетика и принципы создания пространства, помноженные на сегодняшние технологии, подарят вам ультрасовременную загородную архитектуру, которая останется актуальной на десятилетия вперёд", – заключила руководитель дизайн-бюро.