Дизайнер интерьера рассказала, что необходимо учитывать при планировании гардеробной

Порядок, организованное хранение и эргономичность пространства – это основа комфортной жизни современного человека
Дизайнер интерьера рассказала, что необходимо учитывать при планировании гардеробной
Shutterstock
Гардеробная комната – это залог порядка и эстетики.

С чего начать

Планирование гардеробной следует начинать с того, чтобы определиться, что в ней будет находиться, кто ей будет пользоваться, какой бюджет есть в распоряжении, – рассказала Metro Марина Донковцева, дизайнер интерьера и основательница дизайн-студии LiDesign.

Для начала эксперт советует ответить для себя на несколько вопросов:

  • Кто будет пользоваться будущей гардеробной? Например, женщине важно иметь отделение для длинных вечерних платьев и полку или ящик для украшений.
  • Для каких вещей предназначается гардеробная? Если это единственная зона для хранения, то стоит запланировать место для всего: одежды, обуви, аксессуаров, сезонных вещей, постельного белья и полотенец, хозяйственных принадлежностей.
  • Какой бюджет предусмотрен? Установка вентиляции или подсветка на полках могут удорожить проект гардеробной в два раза.

После этого можно переходить к планированию. Чтобы гардеробная была максимально функциональной и отвечала всем требованиям владельца, важно учитывать основные принципы организации пространства.

Размеры

Габариты гардеробной зависят от человека, который будет пользоваться ей, а также от её назначения. Однако есть некоторые стандарты, которые можно брать за основу.

– Нежелательно делать гардеробную под потолок, так как верхние полки и секции будут трудно досягаемы и что-то востребованное туда убрать не получится. Зато если оставить под потолком место, то там можно будет разместить чемоданы и габаритные коробки. При планировании гардеробной в форме буквы "П" минимальный проход, который стоит оставить свободным, – 70 см. Глубину секций со штангами для плечиков предпочтительно сделать 55–60 см – это оптимально как для мужской одежды, так и для женской. Если для полок с одеждой хватит средних стандартных размеров – 35–40 см в высоту, то для размещения домашнего текстиля лучше запланировать 50 см, так как изделия являются довольно габаритными даже в сложенном виде.

Размеры полок зависят от того, что вы будете там хранить.
Shutterstock
Размеры полок зависят от того, что вы будете там хранить.

Хранение

Если вы планируете разместить в гардеробной только вещи, которые носите в данный момент, многие нюансы можно оставить без внимания. Однако вам всё равно придётся озадачиться некоторыми вопросами.

– Например, как вы обычно храните обувь – в коробках или на полках? Или сумки – сколько их и каких они размеров? При планировке гардеробной комнаты сумкам, как правило, выделяются отдельные ячейки, созданные под их размер. Особенно это касается брендовых, которые нельзя деформировать. Следующий важный вопрос: как вы привыкли хранить вещи – на полках или на вешалках, в чехлах? Кто-то предпочитает хранить ботфорты на вешалках, кто-то на полках – так или иначе это нестандарт, и под него стоит заранее распланировать место. Ваша гардеробная должна быть вам удобна, поэтому в корне менять привычки не лучшее решение. Идеально, если каждой вещи найдётся место на плечиках, потому что полки сужают обзор и о многом, что там находится, очень легко забыть, – обратила внимание дизайнер интерьера.

Зонирование

Разберите все имеющиеся вещи и разделите их по назначению: повседневные, для мероприятий, сезонные.

– Вещи на каждый день желательно располагать на уровне глаз, это значительно сэкономит время при выборе образа. Далее отталкивайтесь от востребованности. Ещё один важный момент – размещение аксессуаров: ремней, платков, шарфов, украшений. Самым удобным будет хранить их на полках или в ящиках. Главное – предусмотреть органайзеры.

Для хранения аксессуаров используйте органайзеры.
Shutterstock
Для хранения аксессуаров используйте органайзеры.

Функционал

Что ещё можно сделать, чтобы улучшить гардеробную? 

  1. Зеркало. Если площадь комнаты позволяет, оно должно быть во весь рост – так вы сможете одеться и сразу оценить свой внешний вид.
  2. Освещение. Идеально, если подсвечиваться будет каждая полка или секция. Так и вещи на них лучше видны, и вы сможете избежать теней от потолочного светильника, когда смотритесь в зеркало.
  3. Воздухообмен. Это особенно важно, если в вашей гардеробной помимо одежды хранится ещё домашний текстиль. Так или иначе любые ткани, находясь в замкнутом пространстве, впитывают в себя запахи извне или друг от друга. На помощь придёт решётка в нижней части дверей, перфорации стен, вытяжка или принудительная вентиляция.
  4. Розетка. Она вам пригодится, если вы планируете выделить в гардеробной место под хозблок – гладильную доску, утюг, пылесос и другие предметы.