Не забудьте про собаку и кота: что учесть в интерьере, если у вас есть домашние животные

Советы экспертов помогут вам создать комфортное пространство, в котором будет хорошо и вам, и вашим питомцам
Не забудьте про собаку и кота: что учесть в интерьере, если у вас есть домашние животные
Shutterstock
Если учесть при ремонте некоторые детали, то и вам, и животному будет намного проще жить.

Отделка

Любой ремонт в квартире начинается с выбора отделочных материалов. Если мечтаете о деревянных полах, то подходящими для этого станут лиственница и тик.

– Важно выбирать материалы, не поддающиеся повреждениям и загрязнениям. Напольное покрытие должно быть устойчивым к царапинам и легко убираться. Подходящими вариантами будут керамогранит или кварц-винил, – рассказала Metro дизайнер интерьера Светлана Серова. – Для стен лучше выбрать моющуюся краску. Если хочется использовать обои, обратите внимание на гладкие моющиеся коллекции достаточной плотности.

Это поможет избежать образования несмываемых пятен. И даже если на стенах появится грязь, её легко можно будет быстро убрать. Старайтесь не использовать гипсокартон. Бывали случаи, когда собаки охотно грызли его. А стеновые панели хотя и удобно мыть, но кошки любят точить об них когти.

Выбирайте покрытие пола повышенной прочности.
Shutterstock
Выбирайте покрытие пола повышенной прочности.

Мебель

Выбор обивки мебели и текстильное оформление – один из самых острых вопросов. Например, от кошачьих когтей спасут специальные ткани с тефлоновой защитой.

– Понаблюдайте за своим питомцем. Забирается ли он на диван или точит когти о кресло. Лучше остановить свой выбор на плотном велюре или коже – они меньше других материалов подвержены повреждениям, – посоветовала декоратор Дарья Соловьёва.

Окна

Кошки очень любознательные и совсем не знают страха до определённого момента. И именно по этой причине животные иногда выпадают из форточек и погибают. Чтобы этого не случилось, обязательно натяните на окна сетки. Если ваш хвостатый друг крупной породы вроде мейн-куна, то сетка должна быть специальная – металлическая.

Уделите особое внимание выбору обивки мебели.
Shutterstock
Уделите особое внимание выбору обивки мебели.

Место для питомца

Для комфортной жизни с питомцем важно, чтобы у него было своё место.

– Домик или лежанка должны находиться в месте, где животное сможет спокойно отдыхать. При этом важно учитывать особенности характера и привычки питомца. Одни любят, чтобы с их места можно было наблюдать за хозяином, а другие, наоборот, для отдыха предпочитают спрятаться в "норку", – обратила внимание декоратор. – В современном дизайне существует много вариантов мебели для комфорта питомца и его хозяина, так называемая мебель с секретом – диваны, журнальные столики, тумбы и многое другое с местом для животных. Так, например, в тумбе с раковиной можно спрятать кошачий лоток и там же предусмотреть место для наполнителя. А в выдвижном цоколе кухонного гарнитура удобным будет разместить миски для еды и корм.

Одни животные любят отдыхать на виду у хозяина, другие же – прятаться в "норки".
Shutterstock
Одни животные любят отдыхать на виду у хозяина, другие же – прятаться в "норки".

Санузел и хранение вещей

Нельзя оставить без внимания и гигиену животных. Вы счастливый обладатель двух санузлов? Тогда дело за малым – один из них вы можете приспособить для банных процедур вашего питомца. Больших собак удобней мыть в душевой кабине, маленьким же породам вполне хватит и раковины. Если же в вашей квартире лишь одна ванная комната и вы делите её с животным – ни в коем случае не покупайте акриловую ванну, только чугунную.

– Стоит также продумать хранение вещей. Поводки и игрушки должны иметь своё место. Если вам комфортнее хранить их в открытом месте, рекомендую приобретать аксессуары спокойных оттенков или подходящие под ваш интерьер, – заключила Светлана Серова.