Дмитрий Песков прокомментировал возможный выход Армении из ОДКБ

Дмитрий Песков отметил, что Армения имеет право самостоятельно решить вопрос о выходе из ОДКБ, если она утратила интерес к своему членству в организации. После заявлений премьер-министра Никола Пашиняна о "исчерпанной заинтересованности" и прекращении выплаты взносов с 2024 года Ереван фактически заморозил своё участие в деятельности организации
Дмитрий Песков прокомментировал возможный выход Армении из ОДКБ
Агентство «Москва»
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Армения может выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если не видит смысла в присутствии в организации, пишет ТАСС.

Реплика спикера Кремля стала ответом на слова премьер-министра Никола Пашиняна, который сказал: "Буду очень доволен, если решат исключить Армению из ОДКБ, таким образом нас освободят от выбора – выходить или нет. Наша заинтересованность в ОДКБ исчерпана".

Песков отметил, что позиция Еревана остаётся противоречивой. Ранее представители Армении заявляли только о заморозке членства, не имея намерения покинуть организацию. Однако на практике Армения прекратила выплату членских взносов с 2024 года. Министерство иностранных дел России предупреждало, что отказ от финансирования может повлечь за собой различные последствия, но исключение из ОДКБ остаётся маловероятным сценарием.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял о возможности выхода из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случае необходимости. Он подчеркнул, что Армения имеет право самостоятельно принимать такие решения.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин сообщил о возможности лишения республики права голоса в ОДКБ в ноябре текущего года на основании полномочий Совета коллективной безопасности.

Армянские законодатели видят ситуацию как длительное отсутствие фактического участия в деятельности организации без намерения возвращаться к прежнему формату взаимодействия. Депутат Саргис Ханданян объяснил, что причины заморозки членства остаются нерешёнными и на данный момент отсутствуют основания для активизации сотрудничества в рамках ОДКБ.