Доктор физико-математических наук объяснил, почему в новых реалиях нужно действовать по-новому

Ощущение значимости своей деятельности в сложные и турбулентные времена поможет не только пережить отчаяние, но и найти новый смысл
Доктор физико-математических наук объяснил, почему в новых реалиях нужно действовать по-новому
Shutterstock
Перед прыжком в неизвестность людям всегда страшно, но этим состоянием можно научиться управлять.

Осмысленность и перспективы

Доктор физико-математических наук, профессор НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Филонович уверен, что ощущение значимости собственной деятельности в сложные и турбулентные времена поможет пережить отчаяние.

– Кризисов в истории было много. И есть тысячи примеров, как люди с ними успешно справлялись, – сказал Metro профессор. – Если мы испугались, то это абсолютно нормально, потому что так на неожиданную стрессовую ситуацию реагирует любой организм.

Вопрос состоит в том, как мы будем вести себя дальше, пережив этот мгновенный испуг. 

– Вариантов не так много, – продолжил Сергей Филонович. – Запаниковать, вступить в борьбу или впасть в ступор. Главное, не зафиксироваться в состоянии паралича надолго и постепенно начинать хоть что-то делать.

Теория, проверенная временем

Эксперт напомнил, что по теории советского педагога Антона Макаренко, чтобы человек жил осмысленно, он должен иметь как минимум две перспективы: ближнюю и дальнюю и не слишком-то увлекаться своими сиюмитными делами.

Не надо избегать критических ситуаций. Их преодоление закаливает нас.
Сергей Филонович, учёный, доктор физико-математических наук.

– Иначе мы будем как броуновские частицы, которые хотя и находятся в постоянном движении, в итоге остаются на том же месте, – сказал он. – Совершенно очевидно, что нам предстоит жить в новых реалиях. Человек должен стремиться к реализации большой и важной цели, которой может гордиться. Дальняя перспектива – это движение к чему-то большому. И в физике это называется "дрейф". Ближняя перспектива создаёт нам комфортные психологические условия, а дальняя – даёт возможности дрейфа, то есть осмысленного движения к большой цели.

Профессор добавил, что наши реакции во многом биологически обусловлены.

– В мозге есть амигдала – область миндалевидной формы, которая сформировалась на ранних стадиях как необходимый элемент борьбы за выживание. Амигдала реагирует на любую угрозу, которой подвергается человек. Однажды профессионального экстремала, альпиниста и любителя скайдайвинга Валерия Розова спросили: "Скажите, а каждый раз амигдала вбрасывает в ваш организм определённое вещество? Каждый раз вы испытываете страх перед прыжком?" На что он ответил: "Каждый раз. Правда, на 150 раз ты начинаешь управлять ощущениями, потому что знаешь, как реагировать на это состояние". Другими словами, этим можно научиться управлять!

Личный опыт

Конечно, в текущей ситуации сложно принимать решения, считает профессор, ведь никто не знает, что произойдёт через неделю или месяц. А неопределённость провоцирует в людях повышенное чувство тревожности.

Нужно выходить из ступора и действовать. Этот навык можно у себя прокачать.
Shutterstock
Нужно выходить из ступора и действовать. Этот навык можно у себя прокачать.

– Кстати, в 1990-е годы многие люди были вынуждены сменить профессию из-за событий в России, – напомнил эксперт. – Это коснулось и меня. В 1992 году в одночасье я поменял профессию – перешёл работать на социологический факультет на позицию заместителя заведующего кафедрой социологии организаций, хотя до этого занимался физикой в должности доцента. Это была чистая авантюра, потому что про социологию на тот момент я не знал ничего. Конечно, перейти из точных наук в гуманитарные проще, чем наоборот. И тем не менее поменять профессию никогда не поздно. Так в моей жизни произошло изменение как ближней, так и дальней перспективы. И я об этом не жалею.