Дональд Трамп победил на первых президентских праймериз в Нью-Гэмпшире

Экс-глава Белого дома Дональд Трамп заявил о своей победе на первых в 2024 году праймериз республиканцев, состоявшихся в штате Нью-Гэмпшир
Дональд Трамп победил на первых президентских праймериз в Нью-Гэмпшире
TIMOTHY A. CLARY / AFP
Трамп заявил о гордости за свою победу на праймериз в Нью-Гэмпшире.

"Я очень горжусь результатом", – заявил бывший президент США в эфире канала Fox News.

Подсчёт 79% бюллетеней показал, что Трамп получает 55% голосов, а его ключевой соперник за номинацию от Республиканской партии, бывший американский постпред при ООН Никки Хейли, – 43%. Предприниматель и священник из Техаса Райан Бинкли набрал только 0,05%.

Хейли поздравила Трампа с победой, однако заявила, что состязание за номинацию от партии ещё не завершилось и её сопернику придётся труднее на следующих праймериз в Южной Каролине (по информации Fox, они состоятся не раньше 24 февраля 2024 года). 

"Избиратели Южной Каролины не хотят коронации. Они ждут выборов, и мы их им устроим, так что всё только начинается", – сказала Хейли.

15 января Трамп одержал победу на кокусах в Айове, завоевав 55,8% голосов, губернатор Флориды Рон Десантис, который позже заявил о выходе из предвыборной гонки и выразил поддержку Трампу, – 23,1%, Никки Хейли – 20,8%. Еще 8,3% набрал Вивек Рамасвами, который тоже решил дальше не участвовать и поддержал Трампа.

Выборы главы Белого дома намечены на 5 ноября 2024 года. Свою кандидатуру выставил и действующий президент США Джо Байден. После победы Трампа в Айове Байден назвал его явным фаворитом у республиканцев (действующий президент выдвигается от Демократической партии).