Дональд Трамп победил на республиканских праймериз в Южной Каролине

Экс-глава Белого дома Дональд Трамп победил на праймериз Республиканской партии в Южной Каролине, состоявшихся 24 февраля, передаёт СNN.
Дональд Трамп победил на республиканских праймериз в Южной Каролине
MANDEL NGAN / AFP
Бывший президент США Дональд Трамп

Победа Трампа стала сильным ударом по его главному сопернику Никки Хейли, занимавшей пост губернатора штата с 2011 по 2017 годы.

После подсчëта 98,8% бюллетеней Трамп завоевал 59,8% голосов, а Хейли — 39,5%. Ещё один кандидат, предприниматель и пастор церкви в Техасе Райан Бинкли набрал только 0,1%. Незначительное число голосов также получили ранее отказавшиеся от участия в праймериз Крис Кристи, Рон Десантис и Вивек Рамасвами. Это объясняется тем, что бюллетени были отпечатаны ещё до того, как политики сообщили о выходе из предвыборной гонки.

Трамп выступил в победной речью, сказав, что "никогда не видел республиканскую партию такой сплочённой".

По законам штата, высказаться могли не только избиратели, зарегистрированные в качестве сторонников республиканцев, но и сторонники демократов, не принимавшие участие в собственных праймериз 3 февраля, а также независимые избиратели, не относящие себя ни к одной из партий.

Ранее канал CNN озвучил прогноз, по которому экс-глава Белого дома получает 44 из 50 голосов делегатов от Южной Каролины, которые будут выбирать кандидата в президенты от партии на съезде в Милуоки (штат Висконсин) 15–18 июля. Хейли не смогла заручиться поддержкой ни у одного из делегатов.