Дональду Трампу предъявили обвинения по делу о попытке повлиять на итоги выборов-2020

Обвинения в отношении экс-главы государства включают 13 пунктов, в том числе нарушение закона о борьбе с рэкетом и коррупцией, подстрекательство государственных служащих к нарушению присяги, заговор с целью подлога, подачу ложных документов и другие
Дональду Трампу предъявили обвинения по делу о попытке повлиять на итоги выборов-2020
@ Jeff Swensen / Getty Images
Экс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Об этом сообщило Reuters со ссылкой на обнародованное обвинительное заключение.

Обвинения предъявило большое жюри в американском штате Джорджия.

Помимо самого одиозного 45-го президента Штатов, обвинения выдвинуты его бывшему адвокату Руди Джулиани и экс-помощнику, бывшему сотруднику Белого дома Марку Медоузу. Всего количество ответчиков по данному делу составляет 19 лиц, включая самого Трампа.

Прокурор округа Фултон в Джорджии Фэни Уиллис заявила, что все фигуранты дела, в том числе экс-президент США, должны предстать перед судом не позднее 25 августа. Она отметила, что очень надеется на начало рассмотрения дела по существу в течение ближайшего полугода.

У Уиллис ушло более двух лет на изучение материалов и расследование дела Трампа. Всё это время она пыталась выяснить, нарушали ли бывший глава Белого дома и его подопечные законодательство штата Джорджия, совершая попытку осуществить влияние на ход президентских выборов 2020 года в этом регионе.

Дональд Трамп посчитал, что за все обвинения, которые выдвинули против него, ему может грозить грозить 561 год лишения свободы.