Дополнительные соцгарантии для военнослужащих и льготная ипотека для новых регионов

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Дополнительные соцгарантии для военнослужащих и льготная ипотека для новых регионов
РИА "Новости"
Военнослужащие – участники специальной военной операции, которые были ранены и после лечения прошли переподготовку в реабилитационно-образовательном центре, созданном на базе филиала военного госпиталя имени А. А. Вишневского в Москве.

10:02 Правительство России утвердило программу льготной ипотеки для новых регионов. Получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых можно будет на приобретение и строительство жилья в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей. Максимальный размер кредита по льготной ставке составит 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 10%.

13:05 Жители Самары провели траурный митинг в память о погибших в Макеевке российских военнослужащих, передаёт корреспондент РИА "Новости". Напомним, накануне украинские войска нанесли удар из РСЗО HIMARS по пункту временной дислокации российских солдат в районе Макеевки в ДНР. Погибло 63 человека.

14:46 Российские военные уничтожили четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня HIMARS американского производства, 800 снарядов к ним и 120 украинских военных в ДНР.

15:00 Верховная рада Украины удалила из своего аккаунта в социальной сети Twitter пост о дне рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Это произошло после волны возмущения, поднятой в Польше из-за публикации, сообщает РИА "Новости".

15:08 За сутки средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили 13 украинских беспилотников в Луганской, Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР), а также в Запорожской области.

16:01 Премьер Нидерландов Марк Рютте пообещал Зеленскому помочь Украине выиграть войну. Ранее стало известно, что Нидерланды выделят Украине помощь на 2,5 миллиарда евро в 2023 году.

16:37 Под Белгородом часовой на военном объекте ранил мужчину в ногу. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, пострадавший не остановился в ответ на предупреждение часового. В деталях произошедшего предстоит разобраться следственным органам, ФСБ и Министерству обороны России.

17:11 Владимир Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях для военнослужащих. В числе прочего семьям военных, сотрудников МВД и Росгвардии в случае их гибели во время спецоперации на Украине выплатят по пять миллионов рублей. Для получивших ранение, травму или контузию предусмотрена выплата в размере трёх миллионов.