Дворец пионеров на Воробьёвых горах и прилегающие к нему территории изменятся к началу нового учебного года

Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра реставрационных и восстановительных работ на территории корпусов дворца
Дворец пионеров на Воробьёвых горах и прилегающие к нему территории изменятся к началу нового учебного года
mos.ru
Обновлённый Дворец пионеров откроется к началу нового учебного года.

На Воробьёвых горах идёт реконструкция Дворца пионеров. Сергей Собянин посетил исторические здания и осмотрел, как идут работы по восстановлению зданий и благоустройству прилегающих территорий.

Московский Дворец пионеров – это 7 корпусов, которые не реставрировались на протяжении 60 лет – кроме 4 и 5 корпусов, которые восстановили несколько лет назад. Сейчас планируют привести в порядок все остальные корпуса, включая планетарий, обсерваторию, концертный,  выставочный и гостиный залы, а также театральные помещения. На текущий момент уже выполнено 75% всех работ. 

Благоустраивают и территории вокруг Дворца: площадь Парадов, амфитеатр, пешеходные дорожки: здесь реализовано уже 65% работ. Кроме того, параллельно идут работы по комплексному благоустройству парка имени 40-летия ВЛКСМ: ремонтируют дорожки, заезд и парковку возле Большого московского цирка, лестницы в парке, скульптурные композиции. На этом участке работ сделана уже ровно половина.

Как рассказал мэр, здания давно нуждались в помощи – инженерные коммуникации в них прогнили. Несмотря на то, что работы много, реставрацию планируют провести быстро: Дворец пионеров очень востребован, его активно посещают горожане. За несколько месяцев проведут и ремонт, и реставрацию, пообещал Сергей Собянин. Заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков также сообщил, что к началу нового учебного года дети смогут вернуться к занятиям в обновлённом дворце. 

– У всего будут новая эстетика, новый вид, новые технические возможности, – заверил Сергей Собянин.