Джо Байден вручил ветерану Вьетнама Почётную медаль, которую тот ждал 60 лет

Спустя более полувека после того, как Пэрис Дэвис с риском для жизни спас своих солдат от северных вьетнамцев, герой получил награду. О его подвиге вспомнили добровольцы. Они же предоставили документы к награждению ветерана
Джо Байден вручил ветерану Вьетнама Почётную медаль, которую тот ждал 60 лет
Скриншот с видео apnews.com
Полковник в отставке Пэрис Дэвис, один из первых темнокожих офицеров США.

3 марта полковник в отставке Пэрис Дэвис, один из первых темнокожих офицеров спецназа США, получил высшую национальной награду за храбрость во время войны во Вьетнаме. Президент Джо Байден в Белом доме надел на него голубую ленту с Почётной медалью, сообщает Associated Press.

В середине июня 1956 года под огнём противника Дэвис вынес с поля боя своих раненых бойцов. За последним оставшимся он пошёл, несмотря на приказ укрыться в безопасном месте. "Я не уйду, у меня там остался ещё один наш", — сказал он. 

Запоздалое признание 83-летнего жителя Вирджинии наступило после того, как группа волонтёров восстановила его наградные бумаги. Сначала они были потеряны, затем повторно представлены и снова потеряны. Некоторые видят здесь происки расистов.

Сам Дэвис не настаивает на этом признании. По его словам, он не знает, почему потребовались десятилетия, чтобы его признали.

— Когда сражаешься, не думаешь о наградах. Просто пытаешься выжить, — сказал он.