Джонсон добрался до Киева по тайному маршруту, с Донбасса вывезли три тысячи детей

Главные события, связанные со спецоперацией Вооружённых сил России на Украине – в нашем традиционном материале
Джонсон добрался до Киева по тайному маршруту, с Донбасса вывезли три тысячи детей
BULENT KILIC / AFP
За сутки из Мариуполя эвакуировали больше 500 человек.

02:44. Депутат Рады Алексей Гончаренко написал в Telegram, что действия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана подталкивают Киев считать его врагом.

03:28. Маркус Зедер, премьер немецкой земли Бавария, уточнил, что отказ от российского газа в данный момент вызовет массовую безработицу, социальный спад и приведёт к демократическим потрясениям. По оценке Михаэля Хютера, директора Института немецкой экономики в Кельне, зависимость Германии от российского газа должна продлиться как минимум еще два года.

05:44. Виктор Водолацкий, депутат Госдумы, первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками не исключил вероятности проведения референдума в ДНР и ЛНР о вхождении в состав России.

08:17 Российские военные обнаружили в Херсоне оперативные документы службы безопасности Украины с агентурными данными под грифом "совершенно секретно". Среди найденных документов часть связана с работой силовиков с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата и казачьих общин, которые относили к пророссийски настроенным.

08:40 По оценке представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), украинские войска выпустили шесть снарядов калибром 122 мм по Еленовке в ДНР, 10 мин по Золотое-5 в ЛНР.

09:10 Минобороны РФ сообщили, что гуманитарная помощь доставлена российскими военнослужащими в поселок Станислав Херсонской области.

09:12 В штабе территориальной обороны ДНР уточнили, что за сутки из Мариуполя эвакуировали 529 человек, включая 102 ребенка. Жителей доставили в село Безыменное Новоазовского района.

09:27 Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил временно прекратить поставлять газ в ЕС.

10:08 В подконтрольном Россией Мелитополе замечен спрос на рубли, которыми уже можно, например, оплатить бензин. Литр 95-го бензина стоит 80 рублей, 92-й доступен за 78 рублей.

10:38 "Росатом" подтвердил возвращение в Россию четырех удерживаемых Украиной сотрудников.

10:55 Народная милиция ДНР сообщила, что украинская сторона захватили два иностранных судна в Мариуполе и удерживают в заложниках экипажи.

11:44 В Литве облили краской памятники советским солдатам, поставленные в память о советских солдатах, погибших в боях с немецкой армией в годы Второй Мировой войны.

12:18 Хулуси Акар, министра национальной обороны Турции, заявил, что Турция не допустит ввода военных кораблей в Черное море.

14:23 Совместные учения военных инженеров США и Литвы под названием "Инженерный гром 2022" начались на полигоне в Пабраде.

15:03 Британские СМИ написали, что Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, добрался до Киева через Польшу на поезде, пытаясь сохранить маршрут в тайне.

15:19 На 12 апреля назначена встреча Путина и Лукашенко, которая, как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, пройдет на космодроме "Восточный".

Путин и Лукашенко могут встретиться уже в ближайшее время.
Copyright (c) 2020 Asatur Yesayants/Shutterstock
Путин и Лукашенко могут встретиться уже в ближайшее время.

16:40 Роман Старовойт, губернатор региона, сообщил, что в связи с возможными провокациями в Курской области со стороны украинских националистов, на территории вводился желтый (высокий) уровень террористической опасности.

16:56 Во Франции заметили противоречие в поведении Зеленского. Читатели Le Figaro обратили внимание, что говорит он о диалоге с Россией, а сам поддерживает агрессию США.

17:43 В связи с вероятными провокациями со стороны украинских националистов в регионе введен "жёлтый" (высокий) уровень террористической опасности, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

18:03 Жители Ганновера и Франкфурта вышли на демонстрации и организовали автопробег против дискриминации русскоязычных жителей Германии.

19:04 Президент США Джо Байден на данном этапе не планирует посещать Киев, однако возможность такого визита в будущем сохраняется, заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

19:56 Российские военные, несмотря на препятствия со стороны Киева, за минувшие сутки эвакуировали в Россию из Донбасса и опасных районов Украины почти 19 тысяч человек, из них без малого 3 тысячи детей, заявил на брифинге руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.