ЕГЭ по истории дополнили вопросами об СВО и присоединении новых территорий

Появился ответ на вопрос, что включает в себя ЕГЭ по истории в 2024 году. В нём будут задания, связанные со специальной военной операцией на Украине и новыми регионами РФ. Проект экзамена есть на офсайте Федерального института педагогических измерений
ЕГЭ по истории дополнили вопросами об СВО и присоединении новых территорий
Алексей Майшев / @РИА "Новости"
Памятник Герою России, подполковнику армии ДНР Ольге Качуре в Донецке

Как пишет ТАСС, в одном из заданий выпускник должен установить соответствие между конкретными событиями и их участниками. В частности, в задаче речь идёт о командире артиллерийского реактивного дивизиона Народной милиции ДНР Ольге Качуре, погибшей летом прошлого года во время артобстрела на трассе Горловка – Ясиноватая.

В другом задании выпускник должен был разобраться с хронологией событий – в их число вошли подписание договоров о принятии новых территорий в состав России (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей).

Ранее в Рособрнадзоре рассказали, что подобные задания включат в ЕГЭ по истории после появления в российских школах учебников, в которых будут систематизированы факты об СВО.

Как писало Metro, министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что новый учебник для 10-11 классов по истории РФ и всеобщей истории, куда войдут подобные сведения, разработан. Такой учебник для 11-классников доставят во все российские школы уже в сентябре, со стартом нового учебного года.

Школьники часто задаются вопросом, если не сдал ЕГЭ в 11 классе, что делать - дадут ли аттестат?" Поэтому крайне важно готовиться к единому государственному экзамену всесторонне, чтобы не возникло никаких проблем.