Египет: 39 процентов раненых, поступающих из сектора Газа, – дети

Представитель Министерства здравоохранения Египта Хоссам Абдель Гаффар заявил в воскресенье, что в страну поступает в среднем 40–50 раненых палестинских детей из сектора Газа
Египет: 39 процентов раненых, поступающих из сектора Газа, – дети
@ SAID KHATIB / AFP
Палестинский медик ухаживает за недоношенными детьми, эвакуированными из больницы "Аль-Шифа" в городе Газа, перед их отправкой из больницы на юге сектора Газа в Египет. Архивное фото

Об этом пишет газета Asharq Al-Awsat.

Абдель Гаффар сказал, что 39 процентов пациентов, поступающих из сектора Газа, – это дети, которые либо были ранены в результате израильских ударов, либо страдают от опухолей, от которых они не получали лечения более месяца.

В интервью египетскому телевидению он сказал, что 25 процентов раненых палестинцев, прибывших в Египет, составляют женщины.

Египет сотрудничает с другими странами в перевозке раненых жителей Газы, главным образом детей, на свою территорию через контрольно-пропускной пункт "Рафах".

Всемирная организация здравоохранения эвакуировала 31 недоношенного ребёнка из больницы "Аль-Шифа" в городе Газа, крупнейшей на территории, где они были среди более чем 250 тяжелобольных или раненых пациентов, оказавшихся там через несколько дней после того, как израильские войска вошли на территорию комплекса.

Тяжёлое положение больниц Газы находится в центре внимания критики жестоких последствий войны для мирных палестинцев, тысячи из которых были убиты или погребены под обломками с тех пор, как шестинедельная война была спровоцирована вторжением ХАМАС на юг Израиля 7 октября.

Органы ООН смогли безопасно эвакуировать младенцев, находившихся в критическом состоянии, из "Аль-Шифа" в больницу на юге Газы и планируют перевезти их в больницу в соседнем Египте. По словам Мохаммеда Закута, директора больниц Газы, за два дня до эвакуации умерли ещё четверо младенцев.

Более 250 пациентов с тяжёлыми инфицированными ранами и другими неотложными состояниями остаются в "Аль-Шифа". Больница больше не мог оказывать большую часть лечения после того, как в ней закончились вода, медикаменты и топливо для аварийных генераторов в условиях отключения электроэнергии по всей территории. Израильские войска в течение нескольких дней сражались с палестинскими боевиками за воротами больницы, прежде чем войти на объект в прошлую среду.

Армия Израиля заявила, что у неё есть веские доказательства, подтверждающие, что ХАМАС содержал обширный командный пункт внутри и под комплексом больницы, который включает в себя несколько зданий, гаражи и площадь.