Египет разместил десятки танков у КПП "Рафах" на границе с сектором Газа

Египет разместил бронетехнику у контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе с сектором Газа, пишет Times of Israel. Сообщается, что рядом с границей видны "десятки транспортных средств".
Египет разместил десятки танков у КПП "Рафах" на границе с сектором Газа
AFP
Египетские танки у контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе с сектором Газа.

Появление военной техники у КПП связывают с опасениями Каира о возможном прибытии десятков тысяч палестинских беженцев. Накануне власти Египта согласились открыть КПП "Рафах" 1 ноября для эвакуации пострадавших палестинцев, писало издание Al-Ahram. Сообщалось, что для транспортировки пострадавших приготовлены 150 карет скорой помощи. Количество людей, которых собирались вывезти в Египет, не уточнялось.

"Рафах" — единственный пограничный переход между Египтом и сектором Газа. С 7 октября, когда боевики ХАМАС атаковали Израиль, а тот в ответ начал бомбардировки сектора, пункт несколько раз закрывался на фоне обстрелов. Каир до сих пор держал свою границу закрытой, пропуская только грузовики с гуманитарной помощью в анклав.

Ранее израильские власти признали существование плана по перемещению 2,3 миллиона жителей сектора Газа на Синайский полуостров в Египте. До этого стало известно, что глава кабмина Израиля Биньямин Нетаньяху призывал западных политиков повлиять на Египет, чтобы Каир согласился принять палестинских беженцев из сектора Газа, но предложение не поддержали Берлин и Париж.

По информации ООН, с начала войны между ХАМАС и Израилем свыше 1,4 млн жителей сектора Газа были вынуждены оставить свои дома.

Ранее Metro писало, что Нетаньяху заявил о новой фазе военной операции Израиля в Газе.