Экономист ответил на 6 главных вопросов о зерновой сделке

Минобороны РФ утверждает, что нападение в Севастополе организовали власти Украины при участии специалистов из Великобритании. Россия предприняла собственные шаги для защиты интересов
Экономист ответил на 6 главных вопросов о зерновой сделке
РИА "Новости"
Сухогруз Razoni в порту Одессы.

Согласно условиям зерновой сделки, Украина получила право на вывоз своего зерна через Одессу, а с России сняли ограничения на экспорт сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. 

В одни ворота

Соблюдались ли условия зерновой сделки по отношению к России? 

Нет, российские интересы грубо игнорировались. Единственное, что сделал Запад – снял часть ограничений для экспорта наших товаров в европейские страны. Таким образом, Украина вывозила весьма приличные объёмы зерна, а Россия только терпела убытки. Причём не только  экономические и политические, но и военные. Потому что под прикрытием сделки планировались и проводились теракты.  Непонятно, почему мы так долго ждали, выйти из этой сделки вполне можно было и раньше.

Выгоду – для всех

 При каких условиях Россия может возобновить участие в сделке? 

Это будет возможно, когда Запад выполнит свои условия и РФ получит возможность беспрепятственно вывозить свою продукцию. Для этого нужно снять все ограничения по экспорту. Они связаны со страховкой, которую нам отказывались оформлять, фракхтом судов, заходом в порты.

87 судов вышли из украинских портов за время сделки.

Есть иной путь 

Если условия РФ не будут выполнены, что она будет делать со своим зерном и удобрениями?

Проблем с их реализацией не возникнет. Данную продукцию можно будет перевезти в африканские страны по новому транспортному коридору через Каспийское море, Персидский залив и Индию, а также по железной дороге. При нынешних ценах на зерно и удобрения это будет вполне рентабельно. Ведь сейчас в мире важны не деньги, а ресурсы – они всегда найдут своего покупателя. Если говорить об использовании этой продукции внутри нашей страны, то переработать такой объём будет сложно. Есть, конечно, некоторые перспективы, связанные с развитием животноводства и мукомольной отрасли. Но для того, чтобы создать необходимые мощности производства, потребуется некоторое время.

Переживём и это

Как выход из зерновой сделки отразится на экономике России? 

Какого-то негативного воздействия не будет. Скорее, наоборот. Может повториться ситуация, случившаяся, когда России ограничивали объём экспорта газа и нефти. При уменьшении объёмов продажи сырьё выросло в цене. И в результате Россия получала даже больше выручки, чем обычно. Сейчас складывается похожая ситуация – стоимость зерна и удобрений  уже поползла вверх. При этом нужно понимать, что зерновая сделка – это лишь один из источников получения экспортной выручки. Больше всего в сделке заинтересована даже не Россия, а бедные страны, о которых так плакали наши оппоненты.

2 судна из них, по словам Путина, были направлены бедным странам. Все остальные ушли в Евросоюз.


Маски сброшены

РФ заявила, что в ближайшие четыре месяца готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых. Зачем нам это нужно? 

Россия хочет показать, кто на самом деле переживает за нуждающихся, и готов оказать им помочь. И в прошлом году, и в этом в РФ был рекордный урожай. Поэтому мы можем себе такое позволить. Казалось бы, кто будет возражать против такого решения? Ведь наши европейские партнёры якобы очень пекутся о бедных странах! Однако наших стараний на Западе не замечают и продолжают кричать, что Россия ограничивает сделку и провоцирует голод во всём мире. Таким образом, легко сделать вывод, что все эти слёзы – крокодильи. Наши оппоненты только болтают языком, а на самом деле занимаются грабежом и беднейших стран, и Украины, до которой деньги от продажи зерна тоже не особо доходят.

Россия поможет

Насколько эти 500 тысяч тонн зерновых будут значимы для государств Африки? 

Определённый эффект от них точно будет. Тем более есть страны, где население не очень большое. И для них это зерно станет серьёзным подспорьем.