Эковолонтёры устроят "экологичным" биопакетам пышные проводы

В экоцентре "Собиратор" стартовала необычная акция: здесь появился гроб-бокс для биоразлагаемых пакетов. Казалось бы, чем экологичные пакеты не угодили... экологии?
Эковолонтёры устроят "экологичным" биопакетам пышные проводы
Предоставлено Леонидом Синицыным
Сдать биоразлагаемый пакет можно в экоцентре "Собиратор" на Кавказском бульваре, 56, стр. 12, до 7 апреля включительно – ищите этот бокс!

Разобраться с коварными подделками под "био" Metro помог основатель и руководитель проекта "Собиратор" Леонид Синицын.

– Так называемые биоразлагаемые пакеты на самом деле антиэкологичны, они не исчезают без следа, – объясняет специалист. – Биоразлагаемые пакеты бывают двух типов. Первый – в пластик добавляется разрушающая добавка, и впоследствии пакет распадается на микропластик. То есть он всё равно остаётся, только в виде сора. Такие пакеты, соответственно, нельзя переработать в новый материал – он будет некачественным и разрушающимся. Второй вариант – компостируемые пакеты, сделанные не из типичных полиэтилена и пластика, а из разрушающихся в естественной среде материалов. Но они не подходят для промышленного компостирования, органика разлагается быстрее, а эти пакеты не успевают, им нужно в несколько раз больше циклов переработки, соответственно, они загрязняют компост, и им очень не рады сами переработчики, которые хотят получить чистый продукт.

Даже на мусорном полигоне биопакеты тоже покоя не найдут, потому что, вопреки общим представлениям, там нет нормальных условий для разложения – доступа кислорода, света и, конечно, никаких микроорганизмов.

– Там всё трамбуется и хранится. Мусор скорее мумифицируется, и ни о каком биоразложении речи не идёт, – уточняет Леонид Синицын. – Поэтому эти биоразлагаемые пакеты путают все карты, они неэкологичны, переработать их толком нельзя – и выкинуть тоже плохо, поэтому непонятно, куда их в итоге деть.

Поэтому "Собиратор" решил помочь попавшимся на удочку экологичных пакетов и запустил эту акцию, кстати, одноразовую.

– Мы нашли переработчика, который из смеси пластиковых пакетов производит кабельную плитку, она закладывается в траншеи с кабелем и защищает его от повреждений, – объясняет руководитель "Собиратора". – Её делают из смеси полимеров и песка. Эта плитка лежит под землёй без света и воздуха, поэтому небольшое количество пластика с биоразлагаемыми свойствами ей не повредит. И, добавляя его по 3–5% в смесь к обычным пакетам, мы получаем такое своеобразное захоронение биоразлагаемых пакетов. Только не хотелось бы, чтобы после этой акции люди запомнили, что такие пакеты перерабатываются – нет, и мы не планируем делать из этого постоянную историю, хочется сказать: люди, не покупайте, не поддерживайте эту промышленность. Поэтому наша акция и задумана в виде похорон, чтобы так и запомнилось.

И на вопрос, так какой же пакет выбрать, если шопера не оказалось под рукой, – "экологичный" биоразлагаемый или обычный полиэтиленовый, – специалист отвечает однозначно:

– Тут твёрдо можно сказать, что обычный пакет лучше. Он обычно прочнее, его можно применить несколько раз. В нём можно хранить вещи, а биоразлагаемые, бывает, рассыпаются в шкафу или на балконе через год-другой, и обычный можно переработать в новое изделие, а вот биоразлагаемый – нет.