Экперты объяснили, зачем Москву уже начали украшать к Новому году

Корреспондент Metro узнал, с чем связан столь ранний старт подготовки и как праздничные украшения помогают маркетинговым отделам
Экперты объяснили, зачем Москву уже начали украшать к Новому году
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Предновогоднее украшение ГУМ.

Традиция начинать приготовления к Новому году в ноябре распространена в северных городах. Часть экспертов утверждает, что это связано с маркетинговыми стратегиями компаний.

– Конечно, это всё – ухищрения и уловки бизнеса, острое желание заставить потребителя как можно раньше готовиться к празднику, как можно раньше начать закупки продукции, поднять ему настроение. Потому что, конечно, приподнятое настроение стимулирует покупки любой продукции, – утверждает Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. 

Городская отрасль туризма также в выигрыше от появления новогодних конструкций на улицах столицы в ноябре. 

– К сожалению, не у всех людей, желающих посетить Москву, есть возможность взять отпуск в предновогодние праздники. Так сложилось, что в дни государственных праздников цена на билеты везде возрастает. Соответственно, люди стараются заранее приехать в столицу, поэтому чем раньше Москва наденет своё великолепное новогоднее убранство, тем лучше, – отмечает директор экскурсионного агентства "Праздник в Москве" Мария Коваленко. – Прямой корреляции между появлением новогодних украшений и ростом спроса на экскурсии по столице нет, потому что всё-таки люди больше ориентируются на свои даты отпусков. Но не буду лукавить, когда менеджеры принимают заявки на экскурсии, они говорят: "Вот буквально через 2 дня Москва будет немного понаряднее". И какая-то часть людей, если у них есть возможность передвинуть даты, прислушивается к нашему совету.

Распространена точка зрения, что ранняя установка украшений "убивает" всё новогоднее настроение. Эксперты с таким мнением не согласны.

– Давайте будем честными, чем живут люди? Дом, работа, работа, дом. Не говоря уже об общем тревожном новостном фоне. И чем раньше наступает ощущение праздника, чем быстрее мы начинаем ждать новогоднее чудо, тем лучше. Как только Москва надевает шикарное новогоднее убранство, у людей сразу же поднимается настроение, на лицах непроизвольно появляются улыбки. 

Специалисты также отмечают, что при помощи подсветки и украшений власти стараются скрасить короткие световые дни в ноябре – декабре. 

– Это создаёт хорошее настроение. Украшения в ноябре подобны снегу. Вспомните: серая осень. И вдруг всё засыпано снегом, и всё в других красках, и жизнь сразу меняется радикально в лучшую сторону. Вот и украшения создают праздничное, предновогоднее настроение, и чем раньше, тем лучше! – полагает Дробиз.