Экс-директор Политехнического музея стала новым генеральным в Третьяковской галерее

Елена Проничева сменила на должности генерального директора Третьяковки Зельфиру Трегулову – российского искусствоведа, куратора международных музейных выставочных проектов, директора галереи с 2015 года
Экс-директор Политехнического музея стала новым генеральным в Третьяковской галерее
@РИА Новости
Новый гениральный директор Третьяковской галереи Елена Проничева.

Минкультуры РФ отметило, что новому директору нужно сохранить лучший опыт сбережения фондов музея, развивать Третьяковскую галерею и её филиалы, "в том числе в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов".

Как отмечает "Интерфакс", ранее Елена Проничева была директором Политехнического музея, исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

Что касается лишившейся поста Трегуловой, то до своего назначения, с 1998 года по 2000 год, она была заведующей отделом зарубежных связей и выставок в ГМИИ им А. С. Пушкина, директором музейно-выставочного центра "РОСИЗО", заместителем генерального директора музея-заповедника "Московский Кремль". 

Экс-директор Третьяковской галереи организовывала такие значительные мероприятия, как выставка "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения", выставка к 200-летию Ивана Айвазовского. Трегулова также открыла кинотеатр в самом музее.