Экс-разведчик США Скотт Риттер рассказал, что поменяло его отношение к нашей стране

Репортёр Metro выяснила, почему книга "Гонка разоружения" может подарить надежду американцам и россиянам в непростое время
Экс-разведчик США Скотт Риттер рассказал, что поменяло его отношение к нашей стране
Михаил Фролов
"В 82-м году миллионы американцев вышли в Вашингтоне на демонстрацию – не против чего-то, а за. За разоружение, за улучшение отношений с СССР. В Америке если миллионы выходят на улицы, правительство слушает. И вот спустя пять лет мы заключили договор об РСМД", – Скотт Риттер.

Шаблон надежды

На днях в Москве американский аналитик Скотт Риттер презентовал новую книгу – "Гонка разоружения". Она посвящена событиям 80-х годов, когда Горбачёв и Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Это сегодня Риттер известен как военный аналитик, который едко критикует НАТО и американское руководство. В конце же прошлого века он служил американским морпехом и разведчиком. Именно поэтому его послали на завод в Воткинск – город в Удмуртии – чтобы инспектировать производимые там советские ракеты на предмет соблюдения договора РСМД. Риттер признаётся, что Рейган послал в СССР "молодняк", потому что никто не верил, что миссия будет выполнима.

– А мы взяли и добились целей договора, – с блеском в глазах вспоминает Риттер.

По его словам, книга – "шаблон надежды".

– Однажды мир уже был на пороге ядерной войны, – рассказывает Metro бывший американский разведчик. – И ситуация была гораздо хуже, чем сегодня. Но мы смогли решить проблему. Сегодня же главная проблема в том, что Штаты в 2019 году вышли из договора. И как теперь вы можете нам верить? Ведь этот договор именно о доверии. Рейган когда-то и сам говорил: "Доверяй, но проверяй". По-русски, между прочим. Но теперь, если этот договор и реанимируют, то стандарты и требования к проверкам значительно возрастут. Потому что мы пока, к сожалению, вашего доверия не заслужили.

Всё дело в душе

Для Риттера история, когда СССР и США смогли пойти друг другу навстречу, не просто глава в учебнике, а личное переживание. Книгу он писал для детей – не только своих, но вообще для всех. Каждую главу редактировала его дочка – добавляла комментарии в духе "вообще ничего не понятно" и заставляла его переписывать так, чтобы было понятно даже зумерам. Свою будущую жену, кстати, Риттер встретил в Воткинске. Она "работала на другую сторону – была советской переводчицей", заговорщически понизив тон, раскрыл секрет своей семьи Риттер.

Американец вспоминает, что заставило его поменять своё мнение о русских. В канун празднования нового, 1986 года его советский напарник пригласил его в гости.

– Я пришёл к нему, он познакомил меня со своей женой, представил детям, соседям. Мы сели за один стол: я, который два года учился убивать русских, и он, который производил ракеты, способные уничтожить Америку. Но я вдруг понял, что передо мной такой же человек, как я. Мы смеёмся, плачем, рассказываем дурные анекдоты и наслаждаемся жизнью. Хотим, чтобы наши дети жили лучше, чем мы. Разве можно такого человека ненавидеть?

Риттер признаётся, что пробиться сквозь стену русофобии в Америке сейчас непросто. В стране нет таких людей, как Джек Мэтлок – посол США в СССР с 1987 по 1991 год, который любил Россию, был её адвокатом в Вашингтоне. Такие советники президентов по России, как Майкл Макфол и Фиона Хилл, не любят нашу страну.

– Поэтому я хочу вернуться в США и показать русскую душу американцам, – говорит Metro Риттер. – Я не знаю, один ли я такой в Америке. Но надо начинать это делать, потому что наладить отношения между народами за одну ночь будет невозможно. Это огромный путь, который должны пройти миллионы людей.